...

В Иране заблокирован доступ к интернет-представительству США

США Материалы 7 декабря 2011 16:49 (UTC +04:00)
Тегеран заблокировал доступ к виртуальному представительству США в Иране, сообщает в среду официальный сайт иранского парламента.
В Иране заблокирован доступ к интернет-представительству США

Азербайджан, Баку, 7 декабря / корр. Trend Т.Джафаров /

Тегеран заблокировал доступ к виртуальному представительству США в Иране, сообщает в среду официальный сайт иранского парламента.

В сообщении на сайте парламента также отмечается, что США никогда не уважали народ Ирана.

Ранее государственный департамент США объявил об открытии в интернете виртуального представительства США в Иране.

В американском внешнеполитическом ведомстве заявили, что "виртуальное представительство" не будет заменой официальной дипломатической миссии в Иране, а напротив, должно стать "мостом" между Вашингтоном и Тегераном.

Шестого декабря в Иране начало свою деятельность виртуальное посольство США. На его сайте, который действует на английском и персидском языках, сказано, что правительство США выбрало такой способ для построения отношений с иранским народом.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в размещенном на сайте видеообращении сказала об отсутствии дипломатических отношений между двумя странами, о существовании препятствий для диалога между гражданами США и Ирана и о том, что виртуальное посольство будет служить средством для сближения двух стран, для лучшего понимания друг друга, для преодоления препятствий.

Ранее в комментарии Trend заместитель председателя комиссии по безопасности иранского парламента Исмаил Ковсаи (Esmaeel Kosari) заметил, что срок деятельности виртуального посольства США будет коротким.

Дипломатические отношения между Ираном и США испортились более 30 лет назад. В ноябре 1979 иранские студенты захватили посольство США. 444 дня они удерживали в заложниках 52 сотрудника дипломатической миссии. Заложники были освобождены только в январе 1981 года. Именно этот инцидент и явился причиной ухудшения дипломатических отношений между Ираном и США.

Хотя депутат и сообщил о подготовке ряда мер против этого шага США, но суть этих мер он не раскрыл.

"В настоящее время изменился тип войны. В свое время в войне между Ираном и Ираком они (страны Запада и США) воевали с нами танками и пушками, а сейчас они ведут с нами "мягкую войну". Иран очень хорошо умеет воевать и в такой войне, знает пути борьбы с ними принимает меры", - сказал Ковсари.

Тэги:
Лента

Лента новостей