...

Клинтон: Ирак не должен упускать возможность стать процветающим государством

США Материалы 27 января 2012 04:19 (UTC +04:00)
Ирак не должен "упускать возможности стать единым процветающим государством".
Клинтон: Ирак не должен упускать возможность стать процветающим государством

Ирак не должен "упускать возможности стать единым процветающим государством". Такое заявление сделала госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече с работниками Госдепартамента, передает Reuters.

По ее словам, власти Ирака должны пойти по демократическому пути и постараться прийти к компромиссу. Также госсекретарь сообщила, что посол США в Ираке Джеймс Джеффри делает все возможное для мирного урегулирования ситуации, сообщает РБК.

"Дж.Джеймс постоянно проводит встречи ведет переговоры с иракскими политиками, призывая их не упустить шанс мирного разрешения ситуации. Мы хотим напомнить властям страны, что сейчас у них есть возможность объединить страну", - сказала она.

По мнению Х.Клинтон, несмотря на падение режима Саддама Хусейна, иракцы пока еще не полностью осознали, какие изменения произошли в стране. Но главное - не забывать, что Ирак является демократическим государством и что путь к демократии лежит через компромисс, добавила она.

Напомним, в Ираке продолжается конфликт между суннитской партией "Аль-Иракия", членом которой является вице-президент, и главой правительства шиитом Нури аль-Малики. "Аль-Иракия" обвинила премьера в захвате власти в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей