...

Встреча Обамы с Путиным отменена из-за отсутствия прогресса по повестке дня - Белый дом

США Материалы 7 августа 2013 19:02 (UTC +04:00)
Двусторонняя встреча президентов США и РФ Барака Обамы и Владимира Путина в сентябре отменена из-за отсутствия прогресса по повестке дня, говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джея Карни.
Встреча Обамы с Путиным отменена из-за отсутствия прогресса по повестке дня - Белый дом

Двусторонняя встреча президентов США и РФ Барака Обамы и Владимира Путина в сентябре отменена из-за отсутствия прогресса по повестке дня, говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, передает РИА Новости.

В ночь на среду Обама в эфире телеканала NBC подтвердил, что примет участие в саммите "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге, но не стал уточнять, состоится ли его встреча с Путиным в Москве, запланированная в рамках этого саммита. Позже Белый дом заявил, что Обама отказался от двусторонней встречи.

"Учитывая отсутствие прогресса в последние двенадцать месяцев по таким вопросам, как противоракетная оборона, контроль над вооружениями, торговые и коммерческие отношения, вопросы глобальной безопасности, права человека и гражданское общество, мы проинформировали российское правительство, что мы считаем более конструктивным отложить саммит до тех пор, пока у нас будет больше результатов в общей повестке дня", - сказал Карни.

"Разочаровывающее решение России предоставить Эдварду Сноудену временное убежище также было фактором, который мы приняли во внимание, оценивая нынешнее положение двусторонних отношений", - добавил пресс-секретарь Белого дома.

При этом, по словам Карни, США ценят достижения по итогам переговоров с Россией в ходе первого срока президента Обамы, включая новое соглашение о стратегических наступательных вооружениях, сотрудничество по Афганистану, Ирану и Северной Корее. Однако в Белом доме пришли к выводу, что для проведения двусторонней встречи этого недостаточно.

"Сотрудничество по упомянутым вопросам остается приоритетом для Соединенных Штатов, так что в пятницу, 9 августа, министры Хейгел и Керри встретятся с российскими коллегами в формате "2+2" (на уровне глав внешнеполитических и оборонных ведомств - ред.) в Вашингтоне, чтобы обсудить, как мы лучше можем добиться прогресса, двигаясь вперед по всему спектру вопросов наших двусторонних отношений", - говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома.

Тэги:
Лента

Лента новостей