...

Госсекретарь США Джон Керри прибудет с визитом в Южную Корею

США Материалы 17 мая 2015 02:33 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Джон Керри в воскресенье прибудет с кратким визитом в Южную Корею; как ожидается, он пробудет в Сеуле два дня, чтобы обсудить союзнические отношения двух стран и политику в отношении КНДР
Госсекретарь США Джон Керри прибудет с визитом в Южную Корею

Госсекретарь США Джон Керри в воскресенье прибудет с кратким визитом в Южную Корею; как ожидается, он пробудет в Сеуле два дня, чтобы обсудить союзнические отношения двух стран и политику в отношении КНДР, сообщает РИА Новости.

По сообщениям из Сеула, у Керри на 18 мая запланированы переговоры с министром иностранных дел Республики Корея Юн Бён Се, в том числе по вопросам ядерной программы КНДР, которую Пхеньян разрабатывает под предлогом защиты от нападения со стороны США. Ожидается, что Керри примет южнокорейский президент Пак Кын Хе.

Северная Корея и Америка формально находятся в состоянии войны, поскольку после окончания кровавого конфликта на Корейском полуострове 1950-1953 годов было подписано лишь соглашение о перемирии. США упорно отказываются даже обсуждать возможность мирного договора с Пхеньяном, что питает опасения КНДР.

Керри и Юн Бён Се, как сообщает агентство Ренхап, сконцентрируются на переговорах на сотрудничестве США и Южной Кореи и обменяются мнениями о ситуации на полуострове на фоне нынешней напряженности.

КНДР обвиняет Сеул и Вашингтон в подготовке к новой войне в связи с периодическим проведением совместных американо-южнокорейских военных учений, а США и Южная Корея усматривают "провокации" в испытаниях Пхеньяном новых ракет. Они также не исключают, что Северная Корея проведет очередное испытание ядерного оружия.

Перед поездкой в Сеул во время визита в Китай Керри заявил журналистам, что экономическая и дипломатическая изоляция КНДР будет только углубляться, если Пхеньян не откажется от ядерных амбиций, которые он назвал одним из "самых серьезных" вызовов в глобальной безопасности наряду с распространением лихорадки Эбола и ситуацией в Афганистане.

Лента

Лента новостей