...

Закон не позволяет Биллу Клинтону баллотироваться в вице-президенты США

США Материалы 16 сентября 2015 12:04 (UTC +04:00)
Бывшая первая леди и экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон была бы не прочь попробовать побороться за Белый дом в тандеме с собственным мужем Биллом
Закон не позволяет Биллу Клинтону баллотироваться в вице-президенты США

Бывшая первая леди и экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон была бы не прочь попробовать побороться за Белый дом в тандеме с собственным мужем Биллом, передает ТАСС.

Как Клинтон призналась в интервью телеканалу Extra, подобная мысль "приходила ей в голову".

Однако она считает, что для его участия в гонке в качестве кандидата в вице-президенты страны имеются непреодолимые конституционные препятствия.

"Он был бы хорош, но он не вправе баллотироваться, - сказала Клинтон о муже. - По нашей конституции он уже отработал два (президентских) срока, так что, наверное, можно было бы утверждать, что в качестве вице-президента он не мог бы снова "унаследовать" данный (президентский) пост. Во всяком случае, мне так объяснили".

По закону президент США избирается на четыре года и может сохранить пост еще на столько же в случае переизбрания. Таким образом, общий срок его пребывания в должности ограничивается восемью годами.

Между тем смысл должности вице-президента - в том, чтобы заменить главу государства в случае невозможности исполнения тем своих обязанностей. Так, Линдон Джонсон стал президентом после убийства Джона Кеннеди, а Джеральд Форд унаследовал президентское кресло после скандальной отставки Ричарда Никсона.

Согласно аргументации, изложенной Хиллари Клинтон, ее муж не смог бы при необходимости заменить ее на президентском посту из-за конституционных ограничений.

Конечно, пост этот ей еще надо завоевать. Она остается бесспорным фаворитом отборочного этапа предвыборной гонки в правящей демократической партии, но даже выдвижение кандидатом в президенты ей пока отнюдь не гарантировано. Ее постоянно окружает атмосфера скандальных подозрений и упреков, старательно нагнетаемая республиканской политической оппозицией в США.

Результаты дают себя знать. В среду обнародованы итоги очередного опроса избирателей, показавшего, что поддержка Клинтон среди женщин-сторонниц демократической партии упала за два месяца на 29 процентов - с 71 процента в июле до 42 процентов теперь. По оценке газеты Washington Post, это даже не просто сигнал тревоги, а "тревожная сирена" для предвыборного штаба Клинтон, поскольку она стремится стать первой женщиной-президентом США и поддержка ее со стороны соотечественниц-демократок "долго считалась нерушимой, как скала".

Тэги:
Лента

Лента новостей