...

США освободили еще 15 узников "Гуантанамо", передав их ОАЭ

США Материалы 16 августа 2016 04:01 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты передали 15 узников тюрьмы "Гуантанамо" правительству Объединенных Арабских Эмиратов
США освободили еще 15 узников "Гуантанамо", передав их ОАЭ

Соединенные Штаты передали 15 узников тюрьмы "Гуантанамо" правительству Объединенных Арабских Эмиратов, сообщил Пентагон в понедельник, передает РИА Новости.

Как поясняет ведомство, эти люди были освобождены "согласно указу президента Барака Обамы от 22 января 2009 года, когда межведомственная рабочая группа по "Гуантанамо" провела всеобъемлющий обзор случаев (задержания)".

На основании этих дополнительных расследований все 15 человек было решено передать правительству ОАЭ.

Тюрьма на базе "Гуантанамо" на Кубе была создана для содержания подозреваемых и обвиненных в терроризме, после терактов 11 сентября 2001 года, которые унесли жизни почти 3 тысяч человек. Американские и международные правозащитники критиковали администрацию Джорджа Буша-младшего за серьезные нарушения прав человека в отношении узников "Гуантанамо", включая пытки, моральное и физическое унижение, надругательства над религиозными чувствами заключенных, а также удерживание людей без предъявления обвинений.

Еще в 2008 году Барак Обама, тогда кандидат на пост президента, обещал к 2010 году закрыть тюрьму в Гуантанамо. Однако в марте 2011 года военные суды в отношении подозреваемых в терроризме возобновились. Кроме того, президент США подписал указ, который установил специальную процедуру, позволяющую без предъявления обвинений удерживать заключенных в "Гуантанамо", если они представляют серьезную угрозу для национальной безопасности.

Лента

Лента новостей