...

Пентагон объявил об окончании операции против ИГ в Ливии

США Материалы 20 декабря 2016 20:46 (UTC +04:00)
Африканское командование ВС США (AFRICOM) во вторник официально сообщило об окончании операции против террористической группировки "Исламское государство" в Ливии, где боевиков удалось изгнать из крупного города Сирт
Пентагон объявил об окончании операции против ИГ в Ливии

Африканское командование ВС США (AFRICOM) во вторник официально сообщило об окончании операции против террористической группировки "Исламское государство" в Ливии, где боевиков удалось изгнать из крупного города Сирт, передает РИА Новости.

"Африканское командование завершило 19 декабря операцию "Молния Одиссея" после того, как правительство Ливии объявило о завершении наступательных военных операций в Сирте", - говорится в заявлении командования.

"Операция достигла своих базовых целей - позволила связанным с правительством национального согласия силам выбить ИГ из Сирта, проведя 495 высокоточных авиаударов", - говорится в сообщении. Удары велись по заминированным грузовикам, тяжелому вооружению и танкам, командным центрам, а также по боевым позициям ИГ.

Вооруженные формирования правительства национального согласия (ПНС) Ливии в начале декабря объявили о полном освобождении города Сирт от боевиков ИГ. Сирт на побережье Средиземного моря, родной город бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи, был захвачен террористами в 2014 году. Операция против них продолжалась с мая этого года.

США по запросу ПНС наносили авиаудары по террористам. Американская военно-морская флотилия в составе универсального десантного корабля Wasp и десантно-транспортного San Antonio находилась в районе Ливии в течение четырех месяцев. На борту Wasp были штурмовики вертикального взлета и посадки Harrier и вертолеты Super Cobra, входящие в состав 22-го экспедиционного батальона Корпуса морской пехоты ВМС США. На прошлой неделе Пентагон сообщил, что военные корабли покидают берега Ливии.

Тэги:
Лента

Лента новостей