...

Пентагон отреагировал на поставки российского оружия Филиппинам

США Материалы 26 октября 2017 12:47 (UTC +04:00)
США не беспокоят поставки российского оружия на Филиппины, заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис
Пентагон отреагировал на поставки российского оружия Филиппинам

США не беспокоят поставки российского оружия на Филиппины, заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис. Стенограмма его беседы с журналистами размещена на сайте министерства обороны, передает РИА Новости.

"Я не придаю этому очень большого значения. Я знаю, что некоторое количество грузовиков было доставлено, чтобы помочь стране, которая борется с террористами. Это суверенное решение Филиппин", — сказал Мэттис.

По словам министра, у него была "открытая и теплая встреча" с президентом Филиппин Родриго Дутерте, во время которой обсуждались военное сотрудничество и борьба с терроризмом.

Поставки российского оружия Филиппинам

В среду Россия передала Филиппинам партию продукции военного назначения, включая стрелковое оружие, боеприпасы к ним и армейские грузовики. Церемония с участием Дутерте и министра обороны России Сергея Шойгу прошла в порту Манилы на борту большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев".

Днем ранее Россия и Филиппины подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Тогда же страны заключили контракт на поставку гранатометов РПГ-7В и выстрелов к ним. По словам Шойгу, Москва рассматривает Манилу как перспективного партнера.

До этого дня Филиппины наряду с Брунеем были единственными государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, которые никогда не закупали российских вооружений. С приходом к власти Дутерте Манила стала активно проявлять интерес к налаживанию связей с Москвой в этой сфере и говорить о возможном разрыве сотрудничества с США.

Тэги:
Лента

Лента новостей