...

Помпео вновь призвал СБ ООН продлить оружейное эмбарго в отношении Ирана

США Материалы 18 апреля 2020 18:43 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Майкл Помпео вновь обратился к Совету Безопасности (СБ) ООН с призывом продлить существующее оружейное эмбарго в отношении Ирана
Помпео вновь призвал СБ ООН продлить оружейное эмбарго в отношении Ирана

Госсекретарь США Майкл Помпео вновь обратился к Совету Безопасности (СБ) ООН с призывом продлить существующее оружейное эмбарго в отношении Ирана. Соответствующую запись он разместил в субботу на своей странице в Twitter, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Оружейное эмбарго против Ирана - ведущего в мире государства - спонсора терроризма - истекает через шесть месяцев. Совет Безопасности ООН должен продлить эмбарго до того, как насилие со стороны Ирана усилится, и они начнут новую гонку вооружений на Ближнем Востоке. Время идет", - написал он.

"За прошедший год Иран запускал баллистические ракеты по соседним странам, минировал и захватывал нефтяные танкеры, ввозил контрабандой оружие в зоны конфликтов, а также сбил гражданский самолет", - утверждал госсекретарь. "Мы не можем рисковать тем, чтобы Иран приобретал более передовые вооружения и передавал эти арсеналы безответственным действующим лицам", - добавил Помпео.

20 июля 2015 года СБ ООН единогласно принял резолюцию 2231 в поддержку Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию вокруг иранской ядерной программы, который ограничил атомные разработки Тегерана исключительно гражданскими целями. Резолюцией предусмотрено пятилетнее сохранение оружейного эмбарго и запрет на поставку в Иран технологий баллистических ракет в течение восьми лет.

Власти США ранее не раз заявляли о необходимости продления эмбарго на поставки оружия Ирану.

Тэги:
Лента

Лента новостей