...

Власти США хотят снизить лимит приема беженцев до рекордно низкого уровня

США Материалы 2 октября 2020 01:21 (UTC +04:00)
Власти США хотят снизить лимит приема беженцев до рекордно низкого уровня

Американская администрация предлагает снизить лимит приема беженцев в 2021 финансовом году (начинается с 1 октября) до 15 тыс. человек - минимального уровня с 1980 года. Об этом сообщается в распространенном в четверг заявлении пресс-службы Госдепартамента, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Соединенные Штаты ожидают получить в 2021 финансовом году более чем 300 тыс. новых обращений о предоставлении статуса беженца и просителя убежища. Из этого числа до 15 тыс. будут беженцами, которые будут допущены в рамках программы США по приему беженцев <...>", - отмечается в документе. В 2020 финансовом году этот лимит составлял 18 тыс. человек, и тогда он был сокращен почти вдвое в сравнении с 2019 годом, когда эта цифра равнялась 30 тыс. человек.

"Предложение президента о расселении беженцев в 2021 финансовом году отражает продолжающуюся приверженность администрации тому, чтобы отдавать приоритет безопасности и благополучию американцев, особенно в свете продолжающейся пандемии коронавируса", - говорится также в заявлении.

Как отмечает газета The Washington Post, предлагаемый уровень в 15 тыс. человек будет самым низким за прошедшие десятилетия. Последний раз сопоставимый уровень был в 1980 году, когда был принят специальный закон о беженцах, который поднял "потолок" приема с 17,4 тыс. до 50 тыс. человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей