...

Азербайджан даст адекватный ответ на любые действия врага - депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 ноября 2014 14:56 (UTC +04:00)
До тех пор, пока Азербайджан находится в состоянии войны, он будет давать адекватный ответ на любые действия врага
Азербайджан даст адекватный ответ на любые действия врага - депутат

БАКУ /Trend/ - До тех пор, пока Азербайджан находится в состоянии войны, он будет давать адекватный ответ на любые действия врага.

Об этом сказал в субботу Trend член Комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Фарадж Гулиев, комментируя инцидент с уничтожением вертолета ВС Армении в воздушном пространстве Азербайджана.

По его словам, инцидент с уничтожением армянского боевого вертолета в воздушном пространстве Азербайджана сильно раздут.

По словам депутата, из-за того, что Азербайджан в настоящее время находится в состоянии войны, должна быть уничтожена любая боевая техника, атакующая азербайджанскую сторону.

"Международные организации заявляют, что инцидент с уничтожением армянского боевого вертолета произошел на границе. Но это не так. Вертолет был сбит над территорией Азербайджана - над оккупированной армянами территории Нагорного Карабаха", - отметил Гулиев.

По его словам, если международные организации не хотят, чтобы подобные инциденты происходили в будущем, необходимы мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта и вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.

"В противном случае азербайджанская сторона будет вынуждена принять соответствующие меры. Мы не должны ни перед кем отчитываться за свои действия", - подчеркнул Гулиев.

Он также отметил, что подобные провокации армян направлены на срыв переговоров по мирному урегулированию конфликта и сохранение статус-кво.

12 ноября в 13:45 вертолет Ми-24, принадлежащий ВС Армении, следуя боевым курсом в 1700 метрах к северо-востоку от села Кенгерли Агдамского района, атаковал азербайджанские позиции. В результате огня, открытого азербайджанской стороной, вражеский вертолет был сбит. Обломки вертолета упали на территорию, расположенную в 500 метрах от передовой.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей