...

Опасное стремление Армении любой ценой сохранить статус-кво

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 мая 2015 11:38 (UTC +04:00)
В эфире телеканала "Россия 24" Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что все попытки армянской стороны направлены на то, чтобы статус-кво в нагорно-карабахском процессе не менялся
Опасное стремление Армении любой ценой сохранить статус-кво

В эфире телеканала "Россия 24" Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что все попытки армянской стороны направлены на то, чтобы статус-кво в нагорно-карабахском процессе не менялся.

Именно этот факт является камнем преткновения в переговорах вокруг Нагорного Карабаха. Медиаторы должны осознать, что пока Ереван пытается любой ценой сохранить существующее сегодня положение, любые попытки выйти из тупика в проблеме Нагорного Карабаха бесполезны. Еревану невыгодно предпринимать реальные шаги в направлении урегулирования. И в этом случае международное сообщество должно осознать, что единственным выходом из сложившейся ситуации должно стать активное участие всех медиаторов в процессе переговоров и усиление их давления на официальный Ереван.

Увы, пока одна сторона переговоров старается, опираясь на международное право и справедливость, принятия решений, прийти к миру, вторая делает все, чтобы процесс затормозить или заморозить вовсе.

Действия Армении много лет идут вразрез с реальным желанием Азербайджана придти к соглашению по Нагорному Карабаху, и ни Москва, ни Вашингтон и Париж, ни ОБСЕ не могут путем фактически лишь уговоров добиться прогресса в переговорном процессе. Ереван устраивает нынешнее положение вещей, и сдвигаться со своей неконструктивной, но удобной позиции он не собирается.

Армению устраивает статус-кво, а для того, чтобы потянуть время и продолжить оккупацию территорий, не жалко пожертвовать одним военным вертолетом и несколькими жизнями своих граждан.

Речь идет о наглядном примере срыва переговоров армянской стороной, когда после долгого периода острой напряженности на линии соприкосновения между двумя странами летом 2014 года состоялось несколько встреч президентов Азербайджана и Армении. Тогда их проведение инициировали лидеры России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд и госсекретарь США Джон Керри.

И вот после столь трудного возобновления процесса переговоров, после неоднократных призывов к соблюдению режима прекращения огня со стороны мировых лидеров, в начале ноября Армения решила провести военные учения на оккупированных территориях Азербайджана. На этот раз, увы, международное сообщество снова вовремя не отреагировало на столь явную провокацию Еревана. Для окончательного срыва переговоров армянские войска тогда не побоялись пересечь границу сепаратистского Нагорного Карабаха и атаковать позиции азербайджанских военных, в результате чего был сбит армянский вертолет. А это значит, что вновь Ереван сделал все, чтобы развалить с таким трудом налаживающийся переговорный процесс вокруг Нагорного Карабаха.

Эти факты говорят о том, что Ереван всеми силами упорно пытается затормозить переговоры. Если посредники не приложат реальных усилий и не настоят на том, чтобы Армения, наконец, изменила свою позицию и отказалась от тактики затягивания конфликта на веки вечные, стагнация продолжится. И неизвестно, к чему приведет такое потакание Еревану со стороны международных игроков, учитывая все возрастающую напряженность на линии соприкосновения войск. Отсутствие продвижений в переговорах в конечном итоге может послужить той искрой, которая разожжет очередной военный конфликт в таком стратегически важном регионе, как Южный Кавказ, что в силу многих геополитических и экономических причин не устраивает ни Запад, ни Россию.

Медиаторы не могут не понимать, что в данной ситуации терпение Баку не вечно, так как азербайджанская сторона настаивает на том, что Армения не имеет права затягивать переговоры, и дальше находя все новые и новые опасные поводы для сохранения статус-кво.

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Твиттер :@EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей