...

Стороны нагорно-карабахского конфликта должны строго соблюдать соглашение о прекращении огня - Джеймс Уорлик

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 мая 2016 13:00 (UTC +04:00)
Стороны нагорно-карабахского конфликта должны строго соблюдать соглашение о прекращении огня для достижения всестороннего мирного урегулирования конфликта
Стороны нагорно-карабахского конфликта должны строго соблюдать соглашение о прекращении огня - Джеймс Уорлик

БАКУ /Trend/ - Стороны нагорно-карабахского конфликта должны строго соблюдать соглашение о прекращении огня для достижения всестороннего мирного урегулирования конфликта, сказал Trend в пятницу по электронной почте сопредседатель Минской группы (МГ) ОБСЕ от США Джеймс Уорлик.

"Это позиция США как страны-сопредседателя МГ ОБСЕ. Нагорно-карабахский конфликт не может быть урегулирован военным путем", - сказал сопредседатель.

Комментируя заявление некоторых армянских чиновников о том, что Армения обладает ядерным оружием, Уорлик сказал, что безопасность ядерных и радиоактивных материалов является важным элементом в деле предотвращения ядерного терроризма.

"Соединенные Штаты сотрудничают с ведущими странами мира в сфере предотвращения, обнаружения, применения, ответных мер в случаях незаконного перемещения ядерных материалов", - сказал сопредседатель.

Экс-премьер Армении, депутат парламента страны Грант Багратян заявил на пресс-конференции, что у Армении есть атомное оружие.

На просьбу журналистов разъяснить сказанное, Багратян ответил, что у Армении есть возможность для создания атомного оружия, добавив: "У нас есть атомное оружие".

Мецаморская (Армянская) АЭС была построена в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако в 1995 году, несмотря на международные протесты, деятельность станции была возобновлена, более того, был запущен второй реактор.
По мнению экологов и ученых всего региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие даже в случае строительства реактора нового образца.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей