...

Баку доведет до Тегерана свою позицию в связи с участием представителей непризнанного режима в олимпиаде в Иране

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 сентября 2016 12:16 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана в Иране доведет до внимания Тегерана позицию официального Баку в связи с участием представителей непризнанного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, в олимпиаде в Тегеране.
Баку доведет до Тегерана свою позицию в связи с участием представителей непризнанного режима в олимпиаде в Иране

БАКУ /Trend/ - Посольство Азербайджана в Иране доведет до внимания Тегерана позицию официального Баку в связи с участием представителей непризнанного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, в олимпиаде в Тегеране.

Об этом сказал Trend в пятницу официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

МИД Азербайджана проинформирован об этом, и посольство Азербайджана в Иране доведет позицию министерства до соответствующих структур этой страны, сказал Гаджиев.

"Хотелось бы отметить, что Иран всегда поддерживал территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, а также выступал за урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в соответствии с резолюциями СБ ООН", - сказал официальный представитель МИД.

В Тегеране состоялось открытие 48-й армянской Олимпиады, в которой приняли участие и представители сепаратистского режима, созданного на оккупированных Арменией территориях Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей