...

Армения избегает субстантивных переговоров по Нагорному Карабаху - МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 декабря 2016 10:32 (UTC +04:00)
Армения избегает субстантивных переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию, укрепляя военное присутствие на оккупированных азербайджанских территориях
Армения избегает субстантивных переговоров по Нагорному Карабаху - МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Армения избегает субстантивных переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию, укрепляет военное присутствие на оккупированных азербайджанских территориях, и всеми способами старается сохранить статус-кво, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на встрече со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Гербертом Залбером.

Встреча состоялась на полях СМИД ОБСЕ в Гамбурге.

Присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных азербайджанских территориях остается главной причиной эскалации в регионе конфликта и основным препятствием на пути его решения, сказал министр.

Говоря о проводимых ЕС мерах народной дипломатии в процессе урегулирования конфликта Мамедъяров отметил важность продолжения диалога между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха.

Стороны также обсудили перспективы развития сотрудничества Азербайджан-ЕС.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей