...

Азербайджан не принимает кампании по устрашению - депутат

Политика Материалы 14 ноября 2014 16:58 (UTC +04:00)
Авторы статьи «Время санкций в отношении Баку пришло» Дэвид Крамер и Ричард Козларич решили, что США должны применить санкции против самого независимого государства на постсоветском пространстве и проверенного союзника Соединенных Штатов – Азербайджана
Азербайджан не принимает кампании по устрашению - депутат

БАКУ /Trend/ - Авторы статьи "Время санкций в отношении Баку пришло" Дэвид Крамер и Ричард Козларич решили, что США должны применить санкции против самого независимого государства на постсоветском пространстве и проверенного союзника Соединенных Штатов - Азербайджана.

Об этом говорится в статье депутата Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, политолога Асима Моллазаде, опубликованной в газете "The Hill".

"Видимо, на фоне действий в Украине и войны, которую ведут радикалы "Исламского государства" на Ближнем Востоке, обладающие узким кругозором авторы решили рассмотреть происходящие в мире события", - пишет Моллазаде.

Автор статьи отмечает, что понимает и принимает критику в отношении каких-то упущений в Азербайджане, но Азербайджан не принимает согласованную, избирательную и специально организованную кампанию по устрашению.

Такие кампании приводят к расколу в обществе, и критика авторов статьи не соответствует интересам США, говорится в материале.

Автор пишет, что отдаление от США самого ценного их союзника - Азербайджана - соответствует интересам Кремля и Тегерана.

Моллазаде отмечает, что считает странным выбор Азербайджана, который является самым самодостаточным государством на постсоветском пространстве с наиболее толерантным обществом, стратегическим партнером Запада в борьбе с терроризмом, мишенью для критики.

"Видимо, дело в том, что они [авторы] не заметили, что Армения, оккупировавшая 20 процентов территории Азербайджана, совместно с такими странами, как Куба, КНДР, Судан и Россия, проголосовала против территориальной целостности Украины. И не заметили того, что Армения отказалась от суверенитета, став членом Таможенного союза Путина", - говорится в статье.

"Авторы статьи, видимо, не осведомлены о том, что нагорно-карабахский конфликт не урегулирован в соответствии с международным правом, а также о той опасности, которую представляет Россия для своих соседей", - говорится в статье.

Автор материала также подчеркивает геостратегическое значение Азербайджана, который расположен между Россией и Ираном.

(Автор: Сабина Ахмедова. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей