...

Грузия должна найти способ нейтрализовать армянские провокации - политолог

Политика Материалы 2 сентября 2015 12:31 (UTC +04:00)
То, что военнослужащие железнодорожных войск минобороны РФ начали ремонт железной дороги в Абхазии, Грузия расценила как вмешательство в свои внутренние дела, а МИД страны выступил с соответствующим заявлением
Грузия должна найти способ нейтрализовать армянские провокации - политолог

БАКУ /Trend/ - То, что военнослужащие железнодорожных войск минобороны РФ начали ремонт железной дороги в Абхазии, Грузия расценила как вмешательство в свои внутренние дела, а МИД страны выступил с соответствующим заявлением. МИД Грузии прекрасно понимает, что это заявление - просто слова, а Россия ремонтирует эту дорогу, скорее, для того, чтобы позлить грузин, ведь сейчас РФ точно не может предпринять никаких жестких шагов в отношении Грузии.

Об этом сказал Trend в среду директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, Россия боится новой войны в любой точке СНГ, тем более на Южном Кавказе, потому что в Москве хорошо понимают, что если на Южном Кавказе начнется война, то неважно, Россия ее начнет или другая страна, но в итоге в проигрыше окажется сама РФ. "Не имеет значения, в Абхазии ли, Южной Осетии или Карабахе - начнись в любом из этих регионов война, она в самые короткие сроки перекинется на Северный Кавказ. Более того, есть крупные геополитические силы, которым может быть выгоден подобный сценарий, и готовая его реализовать радикальная исламистская инфраструктура. Поэтому объявление Россией Грузии новой войны - нонсенс. Главным инструментом давления Москвы на Тбилиси является Армения", - сказал Ахмедоглу.

Директор Центра отметил, что президент Армении Серж Саргсян считает открытие железной дороги в Абхазии жизненно важным для своей страны событием, потому что эта магистраль спасет Армению от другого российского рычага давления - Мегринской железной дороги.

"Поэтому Москва ставит Ереван перед простым выбором: Абхазская железная дорога готова, теперь надавите на Грузию, чтобы она согласилась открыть дорогу на своей территории. И Армения уже начала работать над этим: возобновившиеся аресты азербайджанцев-граждан Грузии, проникновение в Грузию армянских машин с георгиевскими ленточками, а также провокационные политические и экономические действия армянских депутатов в грузинском регионе Джавахети - показатель этой работы", - сказал политолог.

По его словам, если все перечисленное не даст ожидаемого эффекта, армяне прибегнут к военному шантажу грузин. Гипотетическая война Армении с Грузией не так опасна для России, как другие варианты на Южном Кавказе, так как Россия будет легко управлять ходом конфликта. Армяне ослушаться Москву не посмеют; более того, в Армении находится военная база РФ. Также определенное движение наблюдается и на чеченском направлении: в Чечне был создан комитет чечено-грузинской дружбы. Он послужит проникновению российской силы в Грузию. Таким образом, Россия формирует новый антигрузинский центр силы. Чечено-грузинский комитет может развиться от этапа "мягкой силы" вплоть до военно-политического фактора", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что Грузия сейчас должна найти способ предотвратить, нейтрализовать армянские провокации. "Не ради Азербайджана, а ради собственной государственности. У Азербайджана готова концепция решения нагорно-карабахского конфликта. И насколько это понятно сейчас, какой-либо роли Грузии в этой концепции нет. Грузия не сможет играть какой-то существенной роли в урегулировании этого конфликта даже при всем желании. Но, если Грузия сдастся Армении, то это может задержать реализацию азербайджанской концепции нагорно-карабахского урегулирования. Буквально все для Армении зависит от Грузии. И если в такой ситуации грузинские власти не могут сделать ничего существенного для того, чтобы защитить от участи заложников в армянской игре своих граждан - вне зависимости от их национальности - , то это говорит только о слабости Грузии как государства", -сказал Ахмедоглу.

"Был министр, который открытым текстом говорил о том, что оккупационная политика Армении создает опасность для Грузии - Тамар Беручашвили. Будучи министром иностранных дел, она информировала структуры ЕС об опасности, которую создает для Грузии агрессивная армянская политика. Возможно, волна армянских нападок на Грузию начнется именно после ее ухода, потому что армяне могут расценить ее отставку как свою удачу и воодушевиться для нападения на Грузию", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей