...

Президент Ильхам Алиев: Некоторые внешние круги хотели создать в Азербайджане «майдан»

Политика Материалы 8 сентября 2015 16:23 (UTC +04:00)
Грязные сценарии, реализуемые сегодня на Ближнем Востоке, были подготовлены и для Азербайджана
Президент Ильхам Алиев: Некоторые внешние круги хотели создать в Азербайджане «майдан»

БАКУ /Trend/ - Грязные сценарии, реализуемые сегодня на Ближнем Востоке, были подготовлены и для Азербайджана. В 2011 году, а затем и в 2012 году некоторые внешние круги говорили об "арабской весне" в Азербайджане, и говорили, что это неизбежно.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, выступая на проведенном во вторник совещании, посвященном экономическим вопросам и подготовительным работам по государственному бюджету на 2016 год.

По словам главы государства, чтобы обострить здесь ситуацию, нарушить стабильность, было сделано многое. "Наши правоохранительные органы раскрыли все это. В Азербайджане пытались создать "майдановское движение". Хотели вовлечь в эти грязные дела молодых людей, сделали их несчастными. Для обострения ситуации в Азербайджане были израсходованы большие деньги. Выявлены десятки миллионов долларов, которые должны были попасть в Азербайджан незаконным путем, посредством местной "пятой колонны", под прикрытием неправительственных организаций, с тем чтобы обострить ситуацию и привести к власти людей, находящихся здесь на службе у некоторых иностранных кругов. С начала 2013 года эти процессы приобрели еще более серьезные формы. Наблюдались попытки обострить ситуацию, нарушить стабильность накануне президентских выборов, уничтожить Азербайджан. Я открыто говорю это. Я не воспринимаю это иначе. В этих делах могли участвовать только враги азербайджанского народа, государства.

Сегодня Азербайджан является современным, светским, развивающимся, открытым, толерантным государством в мировом масштабе. Кому мы мешаем?! Никому! У нас со всеми странами отношения, основанные на взаимном уважении. Мы наладили равноправные отношения со всеми странами. Кому мы мешаем?! Только тем кругам, которые пытаются всюду господствовать, всюду видеть "марионеток". Достойных политиков, рассчитывающих на свой народ, поддерживаемых народом, видеть больше не хотят", - заявил Президент Ильхам Алиев. Однако, как подчеркнул глава государства, дело в том, что в Азербайджане все решается по воле народа, а не по подстрекательству внешних кругов.

"Азербайджанский народ сказал "нет" всем этим грязным намерениям, поддержал власть Азербайджана, и сегодня эта поддержка - основной источник нашей силы. Единство народа и власти- гарантия стабильности в Азербайджане. Пусть об этом знают и те, кто пренебрежительно относится к нашим успехам. Мы ни перед кем не в долгу, высказываем и будем высказывать свою позицию. Мы обеспечим независимую жизнь Азербайджана.

Именно благодаря этому, такой политике нам удалось защитить страну от этих больших бед. Еще раз хочу сказать, посмотрите, что сегодня происходит в Украине, на Ближнем Востоке, в Сирии, Ираке, Ливии, других странах. Территориальная целостность этих стран, можно сказать, уже нарушена. Эти страны оказались в неуправляемом состоянии. Неизвестно, что нужно сделать, чтобы в дальнейшем стабилизировать ситуацию, восстановить мир на Ближнем Востоке. То есть эти позитивные тенденции не просматриваются", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что в Азербайджане сохраняется стабильность, продолжается развитие, нормальная жизнь. "Мы защитили нашу страну от этих бед. Мы отсекли протянутые к нам эти грязные руки, и впредь будем защищать нашу страну, обеспечим уверенное развитие нашего народа", - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей