...

Президент Ильхам Алиев: Мы обвиняем Армению в страданиях миллиона беженцев и вынужденных переселенцев

Политика Материалы 14 февраля 2016 17:06 (UTC +04:00)
Мы обвиняем Армению в оккупации, и это делаем не только мы
Президент Ильхам Алиев: Мы обвиняем Армению в страданиях миллиона беженцев и вынужденных переселенцев

БАКУ /Trend/ - Мы обвиняем Армению в оккупации, и это делаем не только мы, - сказал на панельном обсуждении на тему "Климатическая и энергетическая безопасность. Продолжается ли потепление?" в рамках Мюнхенской конференции по безопасности Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Это делает и высшая международная структура - Совета Безопасности ООН. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода армянских сил с оккупированных территорий. Мы обвиняем не армянский народ, а правительство Армении за Ходжалинский геноцид, когда армянские вандалы убили невинных людей только за то, что они были азербайджанцами, и этот геноцид признан уже более чем 10 странами. Мы обвиняем Армению в страданиях миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, ставших беженцами на родной земле. Из них 40 тысяч - из Нагорного Карабаха, 750 тысяч - из других оккупированных районов Азербайджана, а 200 тысяч были изгнаны из Армении и подверглись этнической чистке", - сказал глава государства.

Он отметил, что все это результат армянской оккупации. Это результат политики, проводимой Арменией против соседней страны, и оккупации должен быть положен конец.

"Главное условие для достижения мира в регионе - это освобождение азербайджанских земель от оккупации", - сказал глава государства.

Лента

Лента новостей