...

По инициативе Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой с 2007 года амнистировано свыше 40 тыс человек - Сиявуш Новрузов

Политика Материалы 20 мая 2016 15:25 (UTC +04:00)
Обращение Первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Милли Меджлиса (парламента) Мехрибан Алиевой к парламенту в связи с актом амнистии по случаю 28 мая - Дня Республики - является наглядным примером того, что Фонд Гейдара Алиева со времени основания в своей политике верен принципам гуманизма
По инициативе Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой с 2007 года амнистировано свыше 40 тыс человек - Сиявуш Новрузов

БАКУ /Trend/ - Обращение Первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Милли Меджлиса (парламента) Мехрибан Алиевой к парламенту в связи с актом амнистии по случаю 28 мая - Дня Республики - является наглядным примером того, что Фонд Гейдара Алиева со времени основания в своей политике верен принципам гуманизма, сказал в пятницу депутат Сиявуш Новрузов на заседании Милли Меджлиса в связи с актом амнистии.

По его словам, со времени основания Фонда Гейдара Алиева в основе его политики лежат принципы гуманизма.

"Мы становимся свидетелями того, как представители разных слоев общества обращаются в Фонд Гейдара Алиева по различным вопросам. Например, Фонд предпринимает серьезные шаги для лечения больных за рубежом. Имеют большое значение и проекты Фонда, направленные на пропаганду азербайджанской культуры в мире, решение проблем азербайджанской молодежи, обучающейся за рубежом. В целом Фондом реализуется множество гуманитарных проектов, что с большим одобрением воспринимается в обществе", - сказал Новрузов.

По словам депутата, обращения президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в связи с объявлением амнистии высоко оцениваются Милли Меджлисом.

"Нынешний акт амнистии также является результатом множества обращений, направленных в Фонд Гейдара Алиева", - сказал Новрузов.

По его словам, это уже четвертый акт амнистии, инициатива которого была выдвинута президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

Первая леди Азербайджана Мехрибан  Алиева обратилась в парламент  по вопросу принятия акта  об амнистии

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева обратилась в парламент по вопросу принятия акта об амнистии

"С момента обретения Азербайджаном независимости 18 октября 1991 года и до возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева в стране не было распоряжений об амнистии и помиловании. Начиная с 1996 года, в стране начали приниматься решения об амнистии. До нынешнего обращения Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой в связи с амнистией в стране было принято 10 подобных решений. Семь актов об амнистии было принято в период президентства Гейдара Алиева", - сказал депутат.

По его словам, инициатором трех других актов об амнистии была президент Фонда Гейдара, депутат парламента Мехрибан Алиева.

"Так, по инициативе Мехрибан Алиевой 8 мая 2007 года решение Милли Меджлиса об амнистии было применено к 9877 заключенным, решение от 17 марта 2009 года - к 9564 заключенным. Решение от 7 мая 2013 года охватило девять тысяч заключенных, в том числе две тысячи человек были освобождены из мест лишения свободы. Предполагается, что нынешний акт амнистии, предложенный президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, будет распространяться на 10 тысяч человек, в том числе 3500 человек будут освобождены от отбытия наказания в виде лишения свободы", - сказал Новрузов.

По его словам, таким образом, под действие всех амнистий, инициатором которых выступила президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, подпадает свыше 40 тысяч человек.

"В целом принятые в Азербайджане акты об амнистии охватывают 110 тысяч человек. В то же время в преддверии государственных праздников общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, а также Президентом Ильхамом Алиевым было подписано более 20 распоряжений о помиловании, и в результате тысячи заключенных были освобождены и воссоединились с семьями. Вот результат политики Гейдара Алиева", - сказал Новрузов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей