...

В Баку отметили 25-летие дипломатических отношений между Азербайджаном и Индией (ФОТО)

Политика Материалы 1 марта 2017 00:03 (UTC +04:00)
В Баку во вторник в Театре Песни имени Рашида Бейбутова состоялся культурный вечер, приуроченный к 25-ой годовщине установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Индией
В Баку отметили 25-летие дипломатических отношений между Азербайджаном и Индией (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Баку во вторник в Театре Песни имени Рашида Бейбутова состоялся культурный вечер, приуроченный к 25-ой годовщине установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Индией.

В мероприятии, организованным посольством Индии в Баку и Индийской Ассоциацией Азербаджана, приняли участие представители министерств и ведомств Азербайджана, а также Милли Меджлиса (парламента).

Выступая на мероприятии, посол Индии Санджай Рана отметил, отношения между Азербайджаном и Индией насчитывают не одну сотню лет. Однако, по его словам, что за последнии 25 лет сотрудничество между странами вышло на новый уровень.

По словам посла, две страны поддерживают друг-друга на международной арене как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций.

Говоря о проблеме Нагорного Карабаха, Рана отметил, что Индия выступает за решение этого конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. По его словам, Индия поддерживает деятельность Минской группы ОБСЕ, направленную на урегулирование нагорно-карабахского конфликта, и надеется на его решение мирным путем.

Посол также отметил, что между Азербайджаном и Индией активно развивается экономическое сотрудничетво. Так, в 2016 году товарооборот между странами вырос на 60 процентов. Страны также наращивают сотрудничество в сфере энергетики и заинтересованы в реализации международного транспортного проекта «Север-Юг».

Рана также напомнил, что в сентябре 2016 года в рамках Фестиваля индийской кухни в Баку стартовал «Год дружбы Индия-Азербайджан», в рамках которого, по его словам, в ближайшее время планируется проведение ряда культурных мероприятий.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Новруз Гулиев, также выступивший на мероприятии, отметил, что большой вклад в развитие двусторонних отношений вносит деятельность межправительственной комиссия. Он напомнил, что последнее заседание межправкомиссии состоялось в октябре 2016 года в Баку, в ходе которого был подписан протокол о сотрудничестве в ряде областей.

По словам Гулиева, Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Индией в таких сферах как торговля, инвестиции, транспорт, энергетика, промышленность, сельское хозяйства, туризим, медицина, фармацевтика, образование и других.

В ходе культурного вечера выступили различные танцевальные коллективы, исполнившие традиционные индийские танцы из разных регионов Индии, а также национальные азербайджанские танцы. Один из самых ярких номеров вниманию зрителей представила известная азербайджанская исполнительница индийских танцев и хореограф Оксана Расулова.

В заключение вечера гости смогли попробовать блюда индийской кухни.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей