...

ЧИHГИЗ HЕЙМАH-ЗАДЕ: АХЫСКИHСКИЕ ТУРКИ - HЕ ЭЛЕМЕHТ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕHТОВ

Общество Материалы 22 августа 2005 13:00 (UTC +04:00)

Если, как заявляет государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, в данный момент вопрос о возвращении ахыскинских турок в Самцхе-Джавахетию не стоит, и их будут расселять по всей территории Грузии, то это будет очередная депортация нашего народа, подкрепленная законодательством Грузии.

Об этом Trend заявил заместитель председателя общества "Вэтэн" ахыскинских турок в Азербайджане Чингиз Hейман-заде.

По его словам, если Грузия - демократическое и правовое государство, и Тбилиси обеспечивает права нацменьшинств, включая и ахыскинских турок, то подобного разговора не должно быть. "Мы не элемент для экспериментов. Мы хотим, чтобы была восстановлена историческая справедливость - ахыскинские турки получили право вернуться на Родину - Самцхе-Джавахетию, а не были расселены по всей грузинской территории", - отметил Ч. Hейман-заде.

Он также отметил, что грузинская сторона не стремится расселять ахыскинских турок в Самцхе-Джавахетии, ссылаясь на вопрос национальной безопасности. "Подобные явления есть во всех демократических государствах, но по отношению к национальным меньшинствам это положение не применяется", - подчеркнул Ч. Hейман-заде.

Hапомним, что госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава в интервью РИА "Hовости" от 16 августа относительно вопроса возвращения на историческую родину ахыскинских турок отметил, что "в данный момент вопрос об их возвращении в Самцхе-Джавахетию не стоит, их будут расселять по всей территории Грузии".

Отметим, что Грузия, вступая в Совет Европы, взяла обязательство - до 2012 года вернуть на родину ахыскинских турок, проживающих в настоящее время в Казахстане, России, Узбекистане, Украине и Азербайджане.

Лента

Лента новостей