...

За десять лет производство сельхозпродукции в Азербайджане выросло в 3,4 раза - министр

Бизнес Материалы 1 ноября 2014 13:52 (UTC +04:00)
За последние десять лет общий объем производства сельскохозяйственной продукции в Азербайджане вырос в 3,4 раза, в том числе в три раза увеличились объемы производства растениеводческой продукции, 3,8 раза – животноводческой продукции.
За десять лет производство сельхозпродукции в Азербайджане выросло в 3,4 раза - министр

БАКУ /Trend/ - За последние десять лет общий объем производства сельскохозяйственной продукции в Азербайджане вырос в 3,4 раза, в том числе в три раза увеличились объемы производства растениеводческой продукции, 3,8 раза - животноводческой продукции.

Об этом говорится в статье министра сельского хозяйства Гейдара Асадова, опубликованной в субботу в официальной печати.

"В целом можно сказать, что в последние десять лет в стране наблюдаются высокие темпы роста по всем показателям развития сельского хозяйства", - сказал министр.

Кроме того, как отметил министр, за этот период объем инвестиций в сельское хозяйство вырос в 15 раз, среднемесячная зарплата работников этой сферы - в девять раз.

Асадов подчеркнул, что в настоящее время объемы производства отдельных видов сельхозпродукции соответствуют целевым показателям, определенным на 2015 год в "Государственной программе о надежном обеспечении населения продовольственными товарами в Азербайджане в 2008-2015 годах".

"К примеру, соотношение производственных показателей 2013 года к целевым показателям, определенным на 2015 год по производству мяса, составили 87,6 процента, молока и молочной продукции - 75,8 процента, картофеля - 88,4 процента, овощей и бахчевых культур - 96,5 процента, фруктов - 106,7 процента, зерновых - 79,3 процента", - отметил министр.

По его словам, если после восстановления государственной независимости уровень самообеспечения мясом и молочной продукцией в стране составлял приблизительно 30-35 процентов, то сейчас этот показатель находится на уровне 92 и 76 процентов соответственно.

"Если ранее Азербайджан для обеспечения внутренних потребностей импортировал картофель, то сегодня страна ежегодно экспортирует более 50 тысяч тонн молодого картофеля. Также с каждым годом увеличиваются объемы экспорта фруктов и овощей, традиционно поставляемых Азербайджаном на зарубежные рынки", - говорится в статье.

По словам Асадова, объем выделяемых из госбюджета средств на развитие сельского хозяйства также демонстрируют масштабы проводимых в этой сфере мероприятий.

Объем госфинансирования, направляемого на реконструкцию мелиорационно-ирригационной системы, оказание ветеринарных и фитосанитарных услуг, проведение научных исследований, применение налоговых льгот, предоставление субсидий и другие цели, увеличилось с 328 миллионов манатов в 2007 году до 657 миллионов манатов в 2013 году. В том числе с 66 миллионов манатов до 110 миллионов манатов вырос объем субсидий для производителей сельхозпродукции.

Официальный курс на первое ноября составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей