...

Казахстан в 2015 году выведет на приватизацию более 20 госкомпаний

Бизнес Материалы 22 января 2015 11:44 (UTC +04:00)
Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" в 2015 году выставит на приватизацию 22 своих актива
Казахстан в 2015 году выведет на приватизацию более 20 госкомпаний

БАКУ /Trend/ - Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" в 2015 году выставит на приватизацию 22 своих актива.

Об этом сообщил Trend финансовый директор - член правления фонда Нурлан Рахметов.

"Вырученные средства будут направлены на реализацию инвестиционных проектов. Учитывая, что наши инвестиционные программы достаточно обширны (десятки миллиардов долларов), мы будем направлять вырученные средства на инвестиционные проекты в разных областях", - сказал он.

По его словам, в настоящее время нет готовых оценок стоимости этих компаний.

Финансовый директор фонда сообщил, что каждый выставленный на реализацию объект будет оцениваться непосредственно перед выводом на продажу. Оценка действительна в течение полугода. Если за это время компания не будет продана, то будет проведена ее переоценка.

"Сколько [средств] будет выручено от продажи каждой компании, станет понятно в процессе предпродажной подготовки", - сказал Рахметов.

Программа приватизации в Казахстане реализуется по поручению главы государства. Она намечена на 2014-2016 годы. В 2014 году на приватизацию было выставлено порядка 60 компаний фонда.

Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" создан в соответствии с указом президента Казахстана в 2008 году для повышения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики. Фонд объединяет практически все государственные активы Казахстана и управляет этими активами от имени правительства республики. Среди этих активов - АО "НК "КазМунайГаз", железнодорожный оператор - АО "Казахстан Темир Жолы", АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (KEGOC), оператор связи - АО "Казахтелеком", АО "Национальная атомная компания "КазАтомПром".

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей