...

Уточнены сроки завершения подготовки стратегии сотрудничества ВБ и Азербайджана

Бизнес Материалы 27 апреля 2015 13:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Работа над подготовкой новой стратегии сотрудничества Всемирного банка (ВБ) с Азербайджаном завершится 29 апреля 2015 года.

Об этом в понедельник Trend сообщили в бакинском представительстве ВБ.

"Проект стратегии до середины мая будет представлен на обсуждение Совета директоров ВБ, заседание которого состоится в середине июня", - сообщили в бакинском офисе банка.

Как отметили в представительстве ВБ, ввиду того, что стратегия сотрудничества рассчитана на шесть лет, список проектов, которые будут финансироваться в рамках ее, первоначально охватит только первые два года.

"В настоящее время мы с правительством уточняем список возможных проектов на первые два года сотрудничества. Скорее всего, это займет две недели, но еще рано говорить какие проекты будут включены в окончательный список. Уже после завершения двухгодичного цикла, мы определим список проектов на следующие два года действия стратегии. Раньше, когда стратегия сотрудничества охватывала меньшие сроки, список проектов утверждался сразу на весь период, но сейчас трудно предугадать какие потребности у страны могут быть через несколько лет", - сообщили в офисе ВБ в Баку.

При этом, как отметил собеседник агентства, список проектов может меняться в зависимости от меняющихся приоритетов правительства или банка.

Действующая стратегия сотрудничества с Азербайджаном была рассчитана на 2011-2014 годы. Несмотря на то, что сроки ее реализации завершены еще в конце июня 2014 года, в рамках переходного периода банк продолжает работу над проектами, которые будут профинансированы ВБ на последующем этапе сотрудничества.

В рамках новой стратегии будет дана оценка предыдущей стратегии, проанализирована нынешняя ситуация в стране, а также определены общие направления работы на следующий стратегический период.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. Сумма подписанных между Азербайджаном и ВБ кредитных соглашений составляет 4,086 миллиарда долларов.

По состоянию на первое января 2015 года, ВБ выделил Азербайджану кредитов на сумму 3 739,02 миллиона долларов. Данные средства были направлены на финансирование 50 проектов. К началу текущего года Азербайджан освоил 2,297 миллиарда долларов, или 66,4 процента от всех кредитов, привлеченных у ВБ. Помимо этих кредитов, в 1995-2014 годах ВБ выделил Азербайджану 45 гранта на общую сумму 41,586 миллиона долларов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей