...

Капитализация азербайджанского банка вернет его к полноценной деятельности

Бизнес Материалы 8 октября 2015 17:30 (UTC +04:00)
Азербайджанское ОАО "Bank Technique" для восстановления деятельности планирует увеличить свой капитал на 40 миллионов манатов

БАКУ /Trend/ - Азербайджанское ОАО "Bank Technique" для восстановления деятельности планирует увеличить свой капитал на 40 миллионов манатов.

Как сообщили Trend в четверг в банке, вопросы капитализации и источников привлечения средств будут рассмотрены на внеочередном собрании акционеров ОАО, которое запланировано на 16 октября.

Капитал банка резко сократился вследствие убытка в размере 25 миллионов манатов после девальвации курса маната [21 февраля 2015 года].

По данным международного рейтингового агентства "Moody's", это повлекло за собой падение уровня достаточности капитала первого и общего уровня до 5,2 процента и 7,1 процента соответственно на конец марта 2015 года. У банка была нехеджированная короткая валютная позиция в размере 14 процентов от активов, или 124 процентов от капитала, на момент девальвации маната.

Moody's считает, что "Bank Technique" нуждается в капитальном вложении минимум в размере 28 миллионов манатов, из которых пять миллионов манатов - для капитала первого уровня.

Как отметили в банке, для увеличения капитала "Bank Technique", наряду со средствами акционеров, могут быть использованы различные источники. В настоящее время уставный капитал банка составляет 50 миллионов манатов, а совокупный капитал - 75 миллионов манатов.

В состав акционеров "Bank Technique" входят инвестиционная компания "Beaufort Investissements S.A" [головной офис находится в Люксембурге] с долей участия в 78,4421 процента, а 21,5579 процента принадлежит физическим лицам.

"В настоящее время из-за финансового положения банка приостановлены выдача кредитов и прием вкладов населения. Мы делаем основной упор на возврат кредитов, срок выдачи которых истек", - сказали в банке, отметив, что капитализация ОАО позволит ему возобновить кредитование.

"Bank Technique" создавался в 1994 году под названием "Rəşadbank", а в 1998 году он был переименован в "Texnika Bank". В результате успешного ребрендинга в 2012 году банк вошел на рынок как "Bank Technique", создав имидж инновативного банка.

Официальный курс на восьмое октября составляет 1,048 AZN/USD.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей