...

В Узбекистане появятся крупные внешнеторговые фирмы

Бизнес Материалы 7 января 2016 10:32 (UTC +04:00)
Постановлением президента Ислама Каримова в Узбекистане на базе действующих ранее в структуре министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли четырех внешнеторговых фирм будут созданы две крупные самостоятельные организации

ТАШКЕНТ /Trend/ - Постановлением президента Ислама Каримова в Узбекистане на базе действующих ранее в структуре министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли четырех внешнеторговых фирм будут созданы две крупные самостоятельные организации, сообщил Trend в четверг представитель министерства.

"В соответствии с постановлением президента Ислама Каримова "О мерах по оптимизации структуры и дальнейшему повышению эффективности министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана", упраздняются внешнеторговые фирмы (АО) "Узмарказимпэкс", "Узинтеримпэкс", "Узпроммашимпэкс" и "Марказсаноатэкспорт", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на базе первых двух компаний будет создано АО "Узтадбиркорэкспорт", в задачу которого войдет содействие субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства, а также дехканским и фермерским хозяйствам в реализации их продукции на экспорт.

Вновь создаваемое АО "Узсаноатэкспорт", организуемое на базе АО "Узпроммашимпэкс" и "Марказсаноатэкспорт", будет оказывать содействие предприятиям машиностроения, металлургической, химической и нефтехимической промышленности, сферы производства строительных материалов и другим промышленным структурам в продвижении их продукции на экспорт.

Компании "Узтадбиркорэкспорт" и "Узсаноатэкспорт" будут действовать самостоятельно и на принципах полного самофинансирования.

Представитель министерства уточнил также, что постановление главы государства предусматривает устранение дублирования во внешнеторговой деятельности, а также повышение эффективности деятельности министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли.

В конце октября 2015 года президент Узбекистана подписал указ "Об образовании холдинговой компании "Узпахтасаноатэкспорт" ("Узхлопкопромэкспорт"), одним из основных направлений деятельности которой является экспорт хлопкового волокна. Ранее экспорт осуществлялся внешнеторговыми фирмами министерства.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей