...

Назначен новый директор АБР по Азербайджану

Бизнес Материалы 11 апреля 2016 17:13 (UTC +04:00)
Нариман Маннапбеков назначен новым директором Азиатского банка развития (АБР) по Азербайджану
Назначен новый директор АБР по Азербайджану

БАКУ /Trend/ - Нариман Маннапбеков назначен новым директором Азиатского банка развития (АБР) по Азербайджану, говорится в понедельник в сообщении банка.

Он вступил в должность с сегодняшнего дня.

"АБР и Азербайджан имеют тесные отношения, и я рад продолжить наше плодотворное сотрудничество. Приоритеты АБР по сотрудничеству со страной включают сферы транспорта, энергетики, водную и городскую инфраструктуры. Наша цель - обеспечить эффективное сотрудничество с правительством Азербайджана в этих секторах, а также в реализации реформ", - сказал Маннапбеков.

Маннапбеков работал в качестве ведущего экономиста в офисах АБР в странах Центральной и Западной Азии. До работы в АБР он занимал различные должности в правительстве Узбекистана, в том числе советника министра финансов по внешнеэкономическим делам и помощника премьер-министра по международным финансовым и экономическим вопросам.

С 1999 года АБР утвердил для Азербайджана кредитов и грантов на 2,6 миллиарда долларов, включая 738 миллионов долларов для частного сектора.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнорва)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей