...

В Азербайджане подготовлен пакет предложений по повышению манатной ликвидности

Бизнес Материалы 26 мая 2016 13:10 (UTC +04:00)
Ассоциация банков Азербайджана подготовила и направила правительству пакет предложений по повышению манатной ликвидности
В Азербайджане подготовлен пакет предложений по повышению манатной ликвидности

БАКУ /Trend/ - Ассоциация банков Азербайджана подготовила и направила правительству пакет предложений по повышению манатной ликвидности, сказал в четверг журналистам директор Азербайджанского банковского учебного центра Джаваншир Абдуллаев.

"Для повышения ликвидности в первую очередь рынок должен быть полностью открыт для зарубежных инвестиций. Это окажет как поддержку капитализации банков, так и привлечению дополнительных ликвидных средств. Также это позволит повысить доверие к банковскому сектору. Это один из правильных путей повышения ликвидности", - сказал Абдуллаев.

По его словам, второй путь связан с активами Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ).

"Центральный банк не может сразу повысить ликвидность, он может делать это постепенно вместе с ростом ВВП. Но сегодня для роста ВВП, реального сектора нужны средства. Сегодня стоит такая дилемма: если Центральный банк начнет печатать деньги и выпускать их на рынок, то это может оказать давление на валютный рынок.

Поэтому мы предлагаем, чтобы пять процентов активов SOFAZ было вложено в манаты. На рынок это никак не повлияет. Фонд мог бы выделять эти средства компаниям, получившим документ инвестиционного поощрения, или направлять их в приоритетные для правительства сферы", - сказал глава Центра.

По его словам, другим способом повышения манатной ликвидности является создание хеджевого фонда, чтобы банки могли конвертировать доллары в манаты и направлять их в реальный сектор.

"В то же время, как вы видите, Центробанк удерживает курс национальной валюты на уровне 1,5-1,6 маната. Было бы хорошо официально объявить этот коридор, чтобы люди были уверены, что смогут конвертировать свои деньги в манаты", - сказал Абдуллаев.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей