...

Японская компания построит ТЭС на востоке Узбекистана

Бизнес Материалы 24 октября 2016 10:18 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Японская Mitsubishi Corporation выиграла тендер в рамках строительства Туракурганской тепловой электростанции в Наманганской области (Ферганская долина, восток Узбекистана), говорится в понедельник в сообщении АО «Узбекэнерго».

Как сообщалось ранее, «Узбекэнерго» в конце 2015 года объявило тендер на строительство Туракурганской ТЭС.

Mitsubishi, определенная генеральным подрядчиком строительства, построит на ТЭС две парогазовые установки (ПГУ) мощностью 450 МВт каждая.

На первом этапе строительства стоимостью 1,1 миллиарда долларов намечен запуск в 2017 году двух ПГУ, на втором этапе в 2020 году предусмотрена сдача в эксплуатацию еще двух таких турбин.

Стоимость первого этапа проекта составляет 1,1 миллиарда долларов. Проект финансируется за счет займа Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA) в размере 704 миллионов долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 300 миллионов долларов и собственных средств АО «Узбекэнерго».

Строительство двух блоков ПГУ на Туракурганской ТЭС обеспечит ежегодное производство 6,8 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, что позволит удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в Ферганской долине - самом густонаселенном регионе Узбекистана, где в настоящее время отсутствуют крупные генерирующие мощности.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью около 13 тысяч мегаватт, в том числе 16 электростанций, входящих в состав ГАК «Узбекэнерго» общей мощностью 12,04 тысячи мегаватт.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей