...

Минэкологии Азербайджана приобретет электробусы у Гянджинского автозавода (ФОТО)

Бизнес Материалы 18 ноября 2016 14:31 (UTC +04:00)
Министерство экологии Азербайджана проявило интерес в отношении покупки у ПО "Гянджинский автомобильный завод" электрических автобусов Eurabus
Минэкологии Азербайджана приобретет электробусы у Гянджинского автозавода (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Министерство экологии Азербайджана проявило интерес в отношении покупки у ПО "Гянджинский автомобильный завод" электрических автобусов Eurabus, сказал Trend в пятницу заместитель директора завода по маркетингу и сервису Константин Барабанов.

По его словам, министр экологии Азербайджана Гусейнгулу Багиров лично осмотрел модель автобуса и остался доволен увиденным.

"Министерство высказало интерес в приобретении нескольких электробусов", - сказал Барабанов.

Как ранее сообщил Trend глава наблюдательного совета ПО Ханлар Фатиев, сборку электрических автобусов на Гянджинском заводе планируется начать в январе 2017 года.

Подписание соответствующего контракта между ПО "Гянджинский автомобильный завод" и Eurabus GmbH ожидается в ближайшее время.

Электробус второго поколения Eurabus 2.0 был презентован на автосалоне в Бельгии в 2013 году. Низкопольный 12-метровый Eurabus приводится в движение электромотор-колесами ZAwheel мощностью 130 кВт, произведенных немецкой компанией-партнером - Ziehl-Abegg Automotive GmbH.

Его питают литий-фосфатные аккумуляторы на 314 кВт/ч. Запас хода на одной зарядке составляет около 250-300 километров. При этом сам процесс зарядки зависит от модели зарядного устройства и может составлять пять часов, 2,5 часа или один час.

Eurabus совершенно бесшумны, а также являются самым экологически-чистым видом транспорта, так как работают без выхлопных газов.

Гянджинский автомобильный завод начал свою работу в декабре 2004 года. Если в начале количество работников завода составляло 85, то сейчас их численность достигла 700 человек.

Гянджинский автозавод в состоянии собирать в Азербайджане до одной тысячи грузовиков и двух тысяч тракторов в год. На Гянджинском автозаводе в настоящее время собираются тракторы "Беларусь" и автомобили МАЗ, КАМАЗ и "Урал".

Помимо тракторов и автомобилей, на Гянджинском автозаводе налажено производство различного навесного оборудования для тракторов "Беларусь". На технику, произведенную на предприятии, выдается гарантия сроком на один год, а также обеспечено ее качественное сервисное обслуживание во всех регионах страны.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей