...

Италия считает TAP привлекательнее "Южного потока"

Энергетика Материалы 20 ноября 2014 13:06 (UTC +04:00)
Газопровод "Южный поток", оказавшийся под вопросом из-за украинского кризиса, уже не является приоритетом для Италии.
Италия считает TAP привлекательнее "Южного потока"

БАКУ /Trend/ - Газопровод "Южный поток", оказавшийся под вопросом из-за украинского кризиса, уже не является приоритетом для Италии.

Об этом в ходе пресс-конференции в Риме сказала министр промышленности Италии Федерика Гуиди, передает агентство Reuters.

"Это полезный инфраструктурный проект, но, наверное, он уже не находится в списке наших приоритетов. Даже если он с одной стороны помогает диверсифицировать транзит газа, с другой стороны есть определенные проблемы с поставщиком", - отметила она.

Снижение приоритета газопровода "Южный поток" стоимостью 40 миллиардов долларов, предназначенного для поставок газа в Южную и Западную Европу, связано с санкциями западных стран против России.

Как отмечается в статье, привлекательность проекта "Южный поток" для Италии снизилась из-за перенасыщенности газового рынка страны и снижения потребностей в газе, вызванного слабеющей экономикой, к тому же с 2020 года Италия будет получать азербайджанский газ.

Италия должна была стать одной из стран, куда осуществлялись бы поставки газа с помощью "Южного потока".

"Газпром" реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Западной Европы для диверсификации маршрутов экспортных поставок. Его строительство стартовало седьмого декабря 2012 года в районе Анапы. Первый газ в Европу по новой трубе планируется поставить в конце 2015 года, довести его до конечного пункта в Австрии - в конце 2016 года, а вывести газопровод на полную мощность (63 миллиарда кубометров) - в 2018 году.

ТАР выбран консорциумом по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в качестве маршрута для транспортировки газа на европейские рынки.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу. Общая протяженность трубопровода составит около 870 километров.

Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), "Statoil" (20 процентов), "Fluxys" (16 процентов), "Total" (10 процентов), E.ON (девять процентов) и "Axpo" (пять процентов).

Азербайджанский газ в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.

В 2013 году на "Шах Дениз" было добыто 9,8 миллиарда кубометров газа и 2,48 миллиона тонн конденсата (19,6 миллиона баррелей) против 7,73 миллиарда кубометров газа и двух миллионов тонн конденсата в 2012 году.

Долевое распределение среди участников соглашения (после приобретения SOCAR и BP части доли "Statoil" в проекте) следующее: BP (оператор) - 28,8 процента, "Statoil" - 15,5 процента, NICO - 10 процентов, "Total" - 10 процентов, "Lukoil" - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 16,7 процента.

Ранее "Total" продала свою долю участия в проекте турецкой TPAO, и после завершения сделки доля последней в проекте составит 19 процентов. Норвежская "Statoil" продала 15,5 процента долевого участия в проекте малазийской "Petronas". Сделки по купле-продаже долей еще не завершены.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей