...

"Казатомпром" изучает вопрос создания совместного с Китаем производства тепловыделяющих сборок

Энергетика Материалы 8 декабря 2014 20:57 (UTC +04:00)
АО "Национальная компания (НАК) "Казатомпром" прорабатывает вопрос реализации проекта по созданию совместного с Китаем производства тепловыделяющих сборок
"Казатомпром" изучает вопрос создания совместного с Китаем производства тепловыделяющих сборок

АСТАНА /Trend/ - АО "Национальная компания (НАК) "Казатомпром" прорабатывает вопрос реализации проекта по созданию совместного с Китаем производства тепловыделяющих сборок, сообщает в понедельник пресс-служба нацкомпании.

"Сейчас прорабатывается вопрос реализации проекта по созданию совместного с Китаем производства тепловыделяющих сборок. Это связано с тем, что развитию Ульбинского металлургического завода уделяется большое внимание для построения компании с полным ядерным топливным циклом", - сказано в сообщении со ссылкой на председателя правления АО "НАК "Казатомпром" Нурлана Каппарова. Он с рабочей поездкой посетил Восточно-Казахстанскую область, где ознакомился с производственной деятельностью дочерних организаций - АО "Ульбинский металлургический завод" и ТОО "Kazakhstan Solar Silicon".

Как отмечается в сообщении, продолжается работа по созданию в Казахстане современного конверсионного производства. "Глава Национальной атомной компании побывал на урановом производстве, осмотрел предлагаемую для размещения банка низкообогащенного урана МАГАТЭ площадку", - сказано в пресс-релизе.

При посещении ТОО "Kazakhstan Solar Silicon" Каппаров ознакомился с технологией и проблемами производства фотоэлектрических пластин и ячеек и дал ряд указаний по их решению.

АО "Ульбинский металлургический завод" - один из признанных мировых лидеров по производству топливных таблеток из диоксида урана для атомных электростанций и продукции, содержащей бериллий, тантал и ниобий.

ТОО "Kazakhstan Solar Silicon" производит фотоэлектрические пластины на основе мультикристаллического кремния.

Проектная мощность завода - не менее 60 МВт установленной мощности фотоэлектрических пластинах в год, основной объем которых будет поставляться на завод "AstanaSolar" для дальнейшей сборки фотоэлектрических модулей .

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров.

"Казатомпром" является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Казахстане. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 000 человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей