...

Снятие санкций с Ирана поможет расширению "Южного газового коридора"

Энергетика Материалы 27 мая 2015 12:14 (UTC +04:00)
Снятие санкций с Ирана будет способствовать расширению Южного газового коридора, считает глава энергетического департамента Института энергетики и финансов России Алексей Громов.
Снятие санкций с Ирана поможет расширению "Южного газового коридора"

БАКУ /Trend/- Снятие санкций с Ирана будет способствовать расширению "Южного газового коридора", считает глава энергетического департамента Института энергетики и финансов России Алексей Громов.

Как сказал Trend Громов в среду, вероятность снятия санкций с Ирана в ближайшее время достаточно высока, учитывая оперативность, с которой американские законодатели принимают необходимые решения для подготовки законодательной почвы к отмене санкций.

Он напомнил, что снятие санкций с Ирана откроет стране путь для поставок газа в Европу.

"Европейский рынок является для иранского газа наиболее притягательным. В этой связи высока вероятность того, что иранский газ в существенных объемах может пойти на европейский рынок", - сказал Громов.

По словам эксперта, наиболее вероятным маршрутом для поставок иранского газа в Европу является "Южный газовый коридор".

"Южный газовый коридор может быть расширен приблизительно в два раза, и его мощности могут вырасти с планируемых в соответствии с договоренностями 10 миллиардами кубометров газа к 2020 году, до 20 миллиардов кубометров", - сказал он.

По словам Громова, инициатива о поставках иранского газа в Европу будет обоюдно поддерживаться. В то же время для реализации этого проекта, Ирану будет необходимо договариваться со странами транзитерами - Турцией и Азербайджаном.

"От успешности этих переговоров, от того, насколько Иран устроят ставки транзита за пользование газотранспортной системой Южного газового коридора, будет зависеть то, насколько быстро иранский газ попадет в Европу, и попадет ли вообще", - сказал эксперт.

Что касается возможности поставок туркменского газа в Европу, то здесь ситуация сложнее, считает Громов. По его мнению, недавние заявления официальных лиц Еврокомиссии по поводу намерения получить туркменский газ уже ближайшие годы, являются простой политической риторикой, и пока не основываются на реальных соглашениях.

По словам Громова, для транспортировки туркменского газа в Европу возможны два пути. Первый - это Транскаспийский газопровод по дну Каспийского моря и его соединение с Южным газовым коридором. Второй - поставки туркменского газа по территории Ирана, и далее опять же в систему Южного газового коридора.

Строительству Транскаспийского трубопровода, по его словам, будет мешать неурегулированность правового статуса Каспийского моря, так как экономические риски этого проекта при нерешенном статусе Каспийского моря будут высоки.

В то же время при поставках туркменского газа по территории Ирана, он будет прямым конкурентом иранскому газу.

"Иран будет заинтересован в поставках своего газа на европейский рынок и не будет заинтересован в том, чтобы пускать туда конкурентов", - сказал Громов.

Эксперт отметил, что для Туркменистана принципиально важно диверсифицировать свои поставки, и поставлять свой газ не только в восточном направлении, но и в западном направлении. Однако в то же время он планомерно наращивает поставки газа в Китай, и ранее между Туркменистаном и Китаем был подписан контракт на поставку 65 миллиардов кубометров природного газа в год к концу 2021 года.

"Таким образом, может наступить тот момент, что Китай будет забирать весь туркменский газ в соответствии с контрактными обязательствами", - сказал он.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.
(Автор: Елена Косолапова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей