...

В Азербайджане увеличились извлекаемые запасы газа и конденсата на морском месторождении

Энергетика Материалы 8 декабря 2016 17:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR выявила увеличение извлекаемых запасов газа и конденсата на морском месторождении "Булла Дениз", сообщил в четверг Trend источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

По его словам, бурение скважин №90 и №124 в 2016 году позволило выявить нефтеносность и газоносность подкирмакинского яруса Бакинского архипелага.

"По результатам опробований скважин на втором блоке, извлекаемый запас газа на "Булла Дениз" увеличился на 16 миллиардов кубометров, а конденсата на два миллиона тонн", - сказал собеседник агентства.

По его словам, полученные результаты по месторождению "Булла Дениз" и открытые в предыдущие годы крупные газоконденсатные месторождения "Абшерон" и "Умид" увеличили вероятность открытия новых нефтяных и газовых месторождений в азербайджанском секторе Каспийского моря.

"Полученная новая информация позволяет говорить о перспективности структур "Бабек", "Нахчыван", "Зафар", "Машал", "Асиман", "Шафаг"", - сказал источник.

Месторождение "Булла Дениз" эксплуатируется с 1975 года. За это время на месторождении было добыто более 62 миллиардов кубометров газа и 12 миллионов тонн нефти и газоконденсата.

Ранее вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде сказал, что компания планирует установить на месторождении пять новых добывающих платформ, рассчитанных на бурение 26 скважин.

В октябре SOCAR объявила о планах по строительству новой платформы на месторождении "Булла Дениз", которое будет рассчитано на бурение одной разведочной и четырех эксплуатационных скважин.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей