...

Туркменистан проводит тендер на строительство установок по получению сжиженного газа

Энергетика Материалы 1 апреля 2017 11:27 (UTC +04:00)
Госконцерн "Туркменгаз" проводит международный тендер на проектирование и строительство двух технологических установок по получению сжиженного газа

АШХАБАД /Trend/ - Госконцерн "Туркменгаз" проводит международный тендер на проектирование и строительство двух технологических установок по получению сжиженного газа, говорится в субботу в сообщении "Нефтегазового комплекса" страны.

Объекты намечено построить на дожимной компрессорной станции (ДКС) "Йыланлы" в Дашогузском велаяте (области) страны.

С помощью новых установок планируется ежегодно перерабатывать 2 миллиарда кубометров природного газа, производить 70 тысяч тонн сжиженного углеводородного газа, а также 24 тысячи тонн газового конденсата.

В рамках проекта будет построен резервуарный парк для хранения и загрузки сжиженного углеводородного газа и газового конденсата.

ДКС "Йыланлы" была введена в эксплуатацию в апреле 2007 года и построена украинским ОАО "Сумское НПО им. Фрунзе".

Станция расположена на газотранспортной системе "Средняя Азия – Центр" (САЦ), по которой природный газ транспортировался из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан в Россию.

"С учетом того, что с 2016 года «Газпром» приостановил импорт туркменского газа, стало экономически целесообразным наладить на ДКС «Йыланлы» переработку природного газа и обеспечить здесь производство сжиженного углеводородного газа, востребованного на внутреннем и внешних рынках", - сказано в сообщении.

В настоящее время в Туркменистане сжиженный газ производится на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов, а также на технологических установках группы месторождений "Наип" и месторождении "Багаджа".

Ежегодно значительные объемы произведенного сжиженного газа экспортируется в такие страны, как Грузия, Иран, Афганистан, Таджикистан, Пакистан, Армения.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей