...

Инвестиционное решение по проекту SOCAR GPC в Азербайджане будет принято к началу 2018 года (версия 2)

Энергетика Материалы 27 апреля 2017 15:08 (UTC +04:00)
Окончательное инвестиционное решение по проекту строительства газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса SOCAR GPC в Азербайджане ожидается, что будет принято к началу 2018 года

Первая версия опубликована в 11.50

БАКУ /Trend/ - Окончательное инвестиционное решение по проекту строительства газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса SOCAR GPC в Азербайджане ожидается, что будет принято к началу 2018 года, сказал финансовый директор SOCAR Polymer Фуад Ахмедов в ходе II международного форума SOCAR "Каспий и Центральная Азия - торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия" в четверг в Баку.

Стоимость проекта, по первоначальным оценкам, составляет приблизительно четыре миллиарда долларов.

По его словам, финансирование проекта SOCAR GPC на 70 процентов планируется за счет банковских кредитов и 30 процентов - уставного капитала, который составляет 1,2 миллиарда долларов.

"Мы сейчас ведем переговоры с китайскими инвесторами - CNPC, Silk Road Foundment - фонд который поддерживает проекты, которые находятся на Шелковом пути. Сейчас мы на финальной стадии переговоров. Надеемся, что в ближайшем будущем нам удастся получить позитивное решение со стороны наших китайских партнеров. Мы постараемся профинансировать большую часть проекта за счет китайских финансов - как кредитных организаций, так и инвесторов. При сохранении за азербайджанской стороной большего пакета акций", - сказал Ахмедов.

Финансовый директор отметил, что сейчас разрабатывается проектная документация по проекту и паралельно ведутся переговоры с банками и с инвесторами. "Мы ожидаем, что к началу 2018 года SOCAR будет обладать достаточной информацией, чтобы принять финальное инвестиционное решение. К тому времени должна быть определена стоимость проекта, условия его финансирования и условия инвестиционного соглашения", - сказал Ахмедов.

Строительство комплекса займет четыре года, то есть планируется его завершить к концу 2022 года.

В рамках проекта GPC планируется создание в 15 километрах от Баку газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса, мощность которого составит около 10 миллиардов кубометров газа в год (эти заводы станут крупнейшими предприятиями в мире в данном сегменте), строительство работающей на газе этиленовой установки пиролиза мощностью 610 тысяч тонн, пропиленовой установки мощностью 130 тысяч тонн и полиэтиленовой установки мощностью 600 тысяч тонн, установок Бутен-1 и Гексен-1, создание общезаводского хозяйства и энергетического центра тепла.

Нидерландский ING Bank, Государственный банк развития Китая и российский "Газпромбанк" выступают финансовыми консультантами SOCAR GPC. Американская Vinson & Elkins является юридическим консультантом на международном уровне, а фирма PSG привлечена в качестве юридического консультанта в Азербайджане.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей