...

Госоператор связи Азербайджана огласил планы на 2015 год

ИКТ Материалы 19 декабря 2014 15:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Производственное объединение (ПО) "Aztelekom" министерства связи и высоких технологий Азербайджана подготовило план расширения сетевой инфраструктуры на 2015 год.

Об этом сказал генеральный директор ПО "Aztelekom" Магомед Мамедов в интервью официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА).

По его словам, в планы ПО на 2015 год входит развитие мультимедийных услуг в 10 телекоммуникационных узлах. В рамках проекта предусмотрены расширение портов широкополосного интернета, инсталляция оборудования NGN, прокладка оптических линий связи.

В качестве возможного источника финансирования проекта рассматриваются кредитные организации. В рамках предстоящих работ предусматривается увеличение номерной емкости сети на 45 тысяч на Абшеронском полуострове, в Сумгайыте, Загатале, Шамкире, Хачмазе, Гекгеле, Агдаме, Барде, а также Тертерском районе. Кроме того, в 47 городах и районах республики планируется увеличить число портов широкополосного интернета на 100 тысяч.

"В рамках предстоящих работ также предусматриваются прокладка оптоволоконных линий общей протяженностью 254 километра, сдача в эксплуатацию 35 тысяч пар абонентских линий и строительство канализационных кабельных систем протяженностью 63 километра", - сказал Мамедов.

Глава ПО также упомянул о работах, реализованных "Aztelekom" в 2014 году. По его словам, за последний год производственным объединением были проведены значительные работы по замене соединительных линий АТС на оптоволоконные линии. Свыше 100 АТС было подключено к оптоволоконным линиям. С начала года было проложено свыше 700 километров кабеля.

Емкости широкополосного интернета в сети государственного интернет-провайдера "AztelekomNet" были увеличены на 35 тысяч.

"В настоящее время все населенные пункты в зоне действия ПО полностью телефонизированы. Продолжаются работы по строительству новых АТС. Приоритетным направлением деятельности является телефонизация мест компактного проживания вынужденных переселенцев. В рамках работ в этом направлении госоператором было задействовано 20 новых АТС", - сказал он.

Продолжаются работы по расширению зоны охвата сети NGN. В этом направлении, наряду с крупными городами, начаты работы по установке оборудования NGN в сельских АТС. В настоящее время сети NGN развернуты в населенных пунктах Гаджигабульского, Гекгельского и Шамкирского районов.

По словам главы ПО, значительный рост за последний год был зафиксирован в числе пользователей широкополосного интернета.

Число широкополосных подключений в зоне обслуживания госоператора за последний год увеличилось на 22,5 процента (41400 единиц), достигнув 230 тысяч, 137 тысяч из которых являются абонентами госпровайдера "AztelekomNet". Рост числа подключений госпровайдера с начала года составил 31,2 процента (32,6 тысячи).

В настоящее время на каждые 100 семей приходятся 19,5 пользователя широкополосных услуг, а на каждые 100 абонентов - 32,8 пользователя.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей