...

Азербайджан обеспечит безопасность российского газопровода

ИКТ Материалы 2 сентября 2015 15:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Мониторинговая система диагностики и управления "Robust Noise Monitoring" (RNM) Института систем управления (ИСУ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) обеспечит безопасность строящегося Россией магистрального газопровода "Сила Сибири".

Газопровод будет использоваться для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Проект внедрения RNM для обеспечения безопасности газопровода планируется реализовать согласно достигнутой ранее договоренности ИСУ с Санкт-Петербургской арктической общественной академией наук. Руководство академии ознакомлено с работой мониторинговой системы.

Реализацией проекта займется специальное конструкторское бюро ИСУ совместно с азербайджанской IT-компанией SINAM.

Разработка ИСУ позволяет при помощи датчиков получать сигналы (информацию) о скорости ветра, величинах давления, температуры и так далее. Каждый сигнал сопровождается определенными помехами, в соответствии с которыми становится возможным прогнозировать нежелательные инциденты. Используя их в качестве носителей информации, можно прогнозировать аварийные ситуации, так как информация преобразуется в сигналы, которые затем передаются по радиоканалу. Применение RNM позволит диагностировать микроаварии на начальном этапе и свести аварийные ситуации к минимуму.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей