...

Система регистрации IMEI-кодов интегрируется с сетями сотовых операторов Азербайджана

ИКТ Материалы 6 октября 2015 11:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Система регистрации мобильных устройств (IMEI-кодов) будет интегрирована с сетями операторов мобильной связи Азербайджана. Об этом сообщил Trend во вторник источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, работы в этом направлении преследуют цель обеспечения альтернативности центральной базы системы.

В рамках работ предусматривается обеспечение высокого уровня защиты системы от киберугроз, а сама система будет управляться специальным программным обеспечением информационно-вычислительного центра министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Работы, которые предусматривается реализовать, позволят обеспечить оперативность работы с операторами мобильной связи и усовершенствуют работу системы регистрации мобильных устройств.

"Если в настоящее время для получения информации, например, о том, к какому номеру привязан IMEI-код мобильного устройства, требуется отправка запроса мобильным операторам, то в перспективе это станет возможно в режиме реального времени", - сказал источник.

Регистрация IMEI-кодов мобильных телефонов в Азербайджане применяется с первого мая 2013 года. Система позволяет получать точную информацию о состоянии рынка мобильных телефонов (объем рынка, количество ввезенной легальной и нелегальной продукции).

Кроме того, другими преимуществами системы являются наиболее эффективная борьба с кражей мобильных телефонов, а также пресечение их нелегального импорта в Азербайджан.

Стоимость регистрации IMEI-кода мобильного устройства для личного использования составляет пять манатов, а для коммерческой продажи - 0,2 маната.

Регистрация мобильных устройств доступна на Главпочтамте ООО "Azerpoct" и при помощи портала "Электронное правительство" (e-gov.az). Регистрация устройств осуществляется в течение 24 часов.

В настоящее время в базе данных IMEI-кодов Азербайджана зарегистрировано около 14 миллионов мобильных устройств. По итогам первого полугодия 2015 года в системе было зарегистрировано свыше 328,1 тысячи мобильных устройств.

Официальный курс на шестое октября составляет 1,0483 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей