...

В Баку появится резервная сеть передатчиков цифрового ТВ

ИКТ Материалы 15 августа 2016 12:30 (UTC +04:00)
В Баку и окрестностях столицы будут установлены резервные передатчики для повышения устойчивости сигнала цифрового телевидения стандарта DVB-T

БАКУ /Trend/ - В Баку и окрестностях столицы будут установлены резервные передатчики для повышения устойчивости сигнала цифрового телевидения стандарта DVB-T, сказал Trend в понедельник источник на телекоммуникационном рынке страны.

Работы будут проведены в рамках "Государственной программы по социально-экономическому развитию города Баку и его поселков в 2014-2016 годах".

Производственным объединением (ПО) "Телерадио" министерства связи и высоких технологий Азербайджана был проведен тендер на закупку передатчиков цифрового ТВ. Контракт с поставщиком будет подписан после одобрения министерства. Установка цифрового передатчика (мощностью 2600 Ватт) предусматривается на Бакинской телебашне. Также маломощные резервные цифровые телепередатчики (300 и 150 Ватт) будут закуплены для станций в поселках Фатмаи и Зых.

Если контракт будет одобрен в августе, то процесс закупки может начаться к октябрю, а работы по установке передатчиков могут быть завершены до конца года.

Параллельно на территории республики ведутся работы по мониторингу охвата сигналом цифрового ТВ. Для районов со слабым приемом цифрового сигнала также будут закуплены маломощные передатчики.

В настоящее время населению страны доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для приема цифрового сигнала необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке составляет 40-50 манатов.

Официальный курс на 15 августа составляет 1,6102 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей