...

Крупнейший банк Азербайджана планирует увеличить инвестиции на исламское финансирование

Бизнес Материалы 30 июля 2014 11:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международный банк Азербайджана (МБА) планирует увеличить общий объем инвестиций по сравнению с предыдущим годом в связи с ростом спроса на инвестиции, соответствующие нормам шариата.

Об этом сообщил Trend в среду директор департамента исламского банкинга МБА Бехнам Гурбанзаде.

По его словам, общий объём привлеченных средств МБА от исламских финансовых институтов на сегодняшний день составляет 218,7 миллиона долларов.

"Банком периодически ведутся переговоры по привлечению дополнительных средств. Однако окончательная сумма будет озвучена сторонами после согласования условий договора", - отметил он.

По его словам, МБА не останавливает работу по привлечению внешних займов на исламское финансирование в стране.

"Однако наблюдаются препятствия для привлечения больших объемов инвестиций, и это все результат отсутствия в стране законодательной базы в сфере исламского банкинга. Без соответствующей правовой базы тяжело направлять постоянный поток инвестиций в правильном направлении. Приходится постоянно структуризировать новые продукты и услуги, что в конечном счете увеличивает расходы банка и отражается на себестоимости инвестиций", - отметил Гурбанзаде.

Как отметил глава департамента, доля исламского банкинга в общем кредитном портфеле МБА, который по данным на первое июля текущего года равняется 5,695 миллиарда манатов, составляет три процента.

По словам Гурбанзаде, у Международного банка Азербайджана большие планы по расширению линейки исламских продуктов.

"В частности банк собирается на днях выпустить новую исламскую пластиковую карточку "Мурабаха". Это торговая такситная карточка, владелец которой сможет совершать свои покупки в сети розничных магазинов, обслуживаемых в МБА. Владельцу карточки представится возможность получения скидок и беспроцентных кредитных линий. Это третий продукт в линейке исламских пластиковых карточек банка после карт "Гибла" и "Жасмин", - сказал Гурбанзаде.

По словам главы департамента, расширение линейки исламских продуктов МБА через подразделения в зарубежных странах это вопрос будущего.

"У каждого рынка есть свои особенности и свой специфический спрос на данном промежутке времени, без тщательного изучения которых нецелесообразно выходить на эти рынки без соответствующих продуктов", - добавил он.

Кроме того, по словам Гурбанзаде, в МБА разрабатываются новые продукты и услуги в рамках ипотечного финансирования и кредитования реального бизнеса посредством инвестиций в средний и малый бизнес.

Международный банк Азербайджана приступил к предоставлению услуг в рамках исламского банкинга в апреле прошлого года. На сегодняшний день общий объем активов в рамках исламского финансирования превышает 180 миллионов долларов. Департамент исламского банкинга МБА оказывает услуги корпоративным клиентам и физическим лицам. Банком ведется активная работа в сфере совершенствования законодательства. Рабочая группа, в которую входят специалисты МБА и представители ряда министерств и государственных учреждений, готовит пакет предложений для регулирования исламского банкинга в Азербайджане.

Международный банк Азербайджана был основан в январе 1992 года и является крупнейшим банком страны. Главным акционером банка является правительство Азербайджана, которому принадлежит 50,2 процента акций, а оставшиеся 49,8 процента принадлежит частным физическим и юридическим лицам.

Официальный курс на 30 июля составляет 0,7842 AZN/USD.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Илаха Мамедли )

Тэги:
Лента

Лента новостей