...

Главы МИД Грузии, Азербайджана и Турции назвали проект БТК "историческим"

Бизнес Материалы 20 февраля 2016 08:25 (UTC +04:00)
Главы МИД Грузии, Азербайджана и Турции назвали железнодорожную магистраль Баку-Тбилиси-Карс (БТК) историческим проектом, который свяжет Азию и Европу
Главы МИД Грузии, Азербайджана и Турции назвали проект БТК "историческим"

БАКУ /Trend/ - Главы МИД Грузии, Азербайджана и Турции назвали железнодорожную магистраль Баку-Тбилиси-Карс (БТК) историческим проектом, который свяжет Азию и Европу, говорится в сообщении грузинского МИД.

В сообщении отмечается, что главы МИД трех стран побывали на грузинском участке БТК и ознакомились с работами по его строительству.

"Это действительно проект исторического значения. Все три страны тратят очень большие ресурсы для того, чтобы данный проект придал новый импульс развитию межрегиональных отношений. Это важно для развития наших стран. Только на строительство грузинского участка направлено более 700 миллионов долларов, и после завершения проекта его будут обслуживать более 1400 человек. Кроме того, будут созданы дополнительные рабочие места", - заявил глава грузинского МИД Михаил Джанелидзе, слова которого приводятся в сообщении.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Ее ввод в эксплуатацию запланирован на вторую половину этого года.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется согласно Указу Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс построена новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки построен пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей