...

Счетная палата Азербайджана провела анализ местных поступлений в госбюджет

Бизнес Материалы 18 мая 2016 17:54 (UTC +04:00)
Счетная палата Азербайджана считает целесообразным включать в пакет документов по исполнению государственного бюджета информацию об отдельных видах платежей (налоговые и социальные отчисления) в структуре местных доходов по городам и регионам
Счетная палата Азербайджана провела анализ местных поступлений в госбюджет

БАКУ /Trend/ - Счетная палата Азербайджана считает целесообразным включать в пакет документов по исполнению государственного бюджета информацию об отдельных видах платежей (налоговые и социальные отчисления) в структуре местных доходов по городам и регионам.

Как сообщили Trend в среду в Счетной палате, это предложение нашло свое отражение в заключении Счетной палаты по законопроекту "Об исполнении государственного бюджета Азербайджана на 2015 год", принятом 17 мая в ходе очередного заседания коллегии Палаты и рекомендованном на обсуждение Милли Меджлиса (парламента) страны.

Согласно отчету об исполнении госбюджета на 2015 год, прогноз по местным поступления в госбюджет страны был выполнен на 99,2 процента (827,85 миллиона манатов против прогнозируемых 834,54 миллиона манатов). Объем местных поступлений вырос на четыре процента по отношению к 2014 году и на 15,2 процента - по отношению к 2013 году.

В 2015 году для регулирования местных доходов и расходов городов и регионов страны из государственного бюджета было выделено около 746,17 миллиона манатов, что на 82,78 миллиона манатов, или 10 процентов меньше аналогично показателя 2014 года. Как и прогнозировалось, финансирование местных расходов по Баку, Сумгайыту, Мингячевиру, Ширвану, а также Абшеронскому и Имшлинскому районам было обеспечено полностью за счет местных доходов.

Прогноз по местным доходам в большинстве городов и регионов страны был перевыполнен, но по ряду регионов прогноз был исполнен с дефицитом. Так, по Сумгайыту прогноз был исполнен на 89,3 процента, по Хачмазскому району - на 92,1 процента, по Агсуинскому - на 94,5 процента, по Лянкяранскому - на 96,5 процента, по Агджабединскому - на 94,4 процента, по Имишлинскому - на 98,4 процента.

Нижний предел местных доходов на душу населения составил 28-50 манатов, а верхний - 100-350 манатов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей