...

Азербайджан намерен увеличить поставки газа в Турцию – Президент Ильхам Алиев (ФОТО)

Энергетика Материалы 25 октября 2011 17:15 (UTC +04:00)
В грядущие годы Азербайджан увеличит поставки газа в Турцию, сказал во вторник на церемонии закладки фундамента нового НПЗ в Турции Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Азербайджан намерен увеличить поставки газа в Турцию – Президент Ильхам Алиев (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 25 октября /корр. Trend А.Тагиева/

В грядущие годы Азербайджан увеличит поставки газа в Турцию, сказал во вторник на церемонии закладки фундамента нового НПЗ в Турции Президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает турецкая газета Zaman.

По словам главы государства, единство и сотрудничество Азербайджана и Турции приносят свои плоды уже сейчас, и это сотрудничество продолжится и в будущем.

"Азербайджан и Турция имеют общую позицию по всем вопросам. Сегодняшнее мероприятие подтверждает это. Вместе мы сделали и еще сделаем многое", - сказал Ильхам Алиев.

По словам главы государства, проект строительства НПЗ служит интересам и Турции, и Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев также призвал турецких инвесторов вкладывать инвестиции в Азербайджан.

В турецком городе Измир во вторник состоялась торжественная церемония закладки фундамента нового нефтеперерабатывающего завода, который будет обеспечивать сырьем нефтехимический комплекс Petkim и совладельцем которого является Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR).

В церемонии закладки приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В рамках контракта на поставку газа в рамках первой стадии разработки "Шах Дениз" Турция ежегодно должна получать 6,6 миллиарда кубометров азербайджанского газа. В рамках второй фазы разработки месторождения в Турцию предусмотрена поставка еще шести миллиардов кубометров газа.

Президент Ильхам Алиев также отметил, что Турция была первой страной, признавшей независимость Азербайджана и сыгравшей важную роль в признании республики в мире.

По словам главы государства, в трудную для Азербайджана минуту Турция всегда поддерживала страну, и сейчас настало время Азербайджану поддержать Турцию, это братский долг республики.

По словам Ильхама Алиева, Турция укрепляет свою мощь на мировой арене, и это радует Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей