...

Позиция Азербайджана по Транскаспийскому газопроводу не вызывает вопросов у России – посол

Энергетика Материалы 6 февраля 2013 16:39 (UTC +04:00)
Позиция Азербайджана в отношении проекта прокладки Транскайспийского газопровода не вызывает никаких вопросов у России
Позиция Азербайджана по Транскаспийскому газопроводу не вызывает вопросов у России – посол

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

Позиция Азербайджана в отношении проекта прокладки Транскайспийского газопровода не вызывает никаких вопросов у России.

Об этом сказал в среду посол России в Азербайджане Владимир Дорохин на заседании Каспийско-Европейского Интеграционного Делового Клуба (CEIBC).

"Ситуация такова, что этот вопрос является предметом переговоров по статусу Каспийского моря, который не согласован. Тут есть позиция России и Ирана, которые считают, что Транскаспийские трубопроводы могут строиться при условии, если экологическая экспертиза согласована всеми прикаспийскими странами. А также позиция Азербайджана, Казахстана и Туркменистана, которые считают, что экологическая экспертиза должна быть утверждена только теми сторонами, которые вовлечены в какой-либо конкретный проект. Мы считаем, до тех пор, пока сами прикаспийские страны по этим вопросам не договорились, затевать какие-либо конкретные проекты было бы нецелесообразно", - отметил Дорохин.

По его словам, позиция Азербайджана, заключается в предоставлении транзитной территории.

"Она [позиция] нам понятна и не вызывает у нас никаких вопросов. Поэтому предположения о том, что мы с Азербайджаном сталкиваемся по Транскаспискому газопроводу, совершенно не верны", - сказал Дорохин.

Как сказал ранее министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, в рамках проекта Транскаспийского газопровода завершается подготовка двух документов, которые должны быть подписаны как на уровне глав Азербайджана, Туркменистана и Европейской Комиссии, так и между правительствами двух прикаспийских стран. Первый документ, который должен быть подписан главами Азербайджана, Туркменистана и президентом ЕК Жозе Мануэлем Барозо, ознаменует поддержку этого коридора тремя сторонами. Второй документ должен быть подписан между правительствами Азербайджана и Туркменистана.

Туркменистан выражает свою поддержку реализации этого проекта. То есть туркменская сторона готова предоставить под этот проект около 30 миллиардов кубометров газа. В свою очередь, Азербайджан готов гарантировать все условия для транспортировки туркменского газа. "То есть, Азербайджан снова поддерживает свое участие в этом проекте и будет активно участвовать в этом вопросе", - подчеркнул министр.

Переговоры Туркменистана с ЕС и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 90-х годов прошлого века.

Переговорный процесс активизировался после того, как Евросоюз в сентябре 2011 года предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому проекту.

Тэги:
Лента

Лента новостей