...

Азербайджан может сыграть лидирующую роль в энергобезопасности региона и Европы - британский министр

Энергетика Материалы 10 июля 2014 12:59 (UTC +04:00)
Развитие и укрепление отношений с Азербайджаном остаются приоритетами политики Великобритании
Азербайджан может сыграть лидирующую роль в энергобезопасности региона и Европы - британский министр

БАКУ /Trend/ - Развитие и укрепление отношений с Азербайджаном остаются приоритетами политики Великобритании. Об этом сказал журналистам в четверг министр энергетики Великобритании Майкл Феллон, прибывший с визитом в Баку.

"Сотрудничество между Азербайджаном и Соединенным Королевством можно оценить как очень хорошее. Это - крепкие и теплые взаимоотношения, долгосрочные, рассчитанные на перспективу. Правительства обеих стран стремятся к тому, чтобы поддерживать их, и думаю, что двустороннее сотрудничество продолжит развиваться. Впереди еще много проектов, большие объемы разработки, и есть взаимный интерес", - сказал он.

Азербайджан может сыграть лидирующую роль в энергобезопасности региона и Европы, отметил британский министр.

"Последние события в Украине и недавний кризис в Ираке еще раз актуализировали вопросы диверсификации источников поставок энергоносителей и снижения зависимости Европы от нестабильных поставщиков. Поэтому мы заинтересованы в новых поставщиках и новых, в том числе возобновляемых, источниках энергии", - сказал он.

Это касается, в том числе и продолжения разработки "Шах Дениз", а также реализации проекта "Южного газового коридора", добавил Феллон.

"В сентябре мы будет отмечать важную дату - 20-летие со дня подписания "Контракта века" [контракт по разработке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в Азербайджане], и думаю, что это приведет к дискуссиям по заключению нового контракта, а также к дальнейшему углублению нашего сотрудничества", - сказал министр.

(Автор: Эмин Алиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей