...

В Казахстане предлагают ввести госрегулирование оптовых цен на нефтепродукты

Энергетика Материалы 17 сентября 2014 18:55 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - Депутат парламента Казахстана Рауан Шаекин, выступая на пленарном заседании в среду в Мажилисе (нижняя палата), обратился с депутатским запросом к премьер-министру Кариму Масимову.

Поводом для этого послужило отсутствие государственного регулирования на оптовом рынке нефтепродуктов, что привело к дисбалансу цен на ГСМ.

"Что делается на оптовом рынке нефтепродуктов республики сегодня? На уровне оптовой торговли рынок не регулируется, отраслевое министерство мониторинг и контроль не осуществляет. Оптовые продавцы не имеют ограничений и без труда могут манипулировать рынком", - сказал Рауан Шаекин.

При этом депутат напомнил, что на сегодня в республике госрегулирование действует пока только на розничном рынке. Согласно закону "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов", министерство национальной экономики 21 августа установило предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов в следующих размерах, с учетом НДС: дизельное топливо - 115 тенге за литр, АИ-80 - 89 тенге за литр, АИ-93 - 128 тенге за литр (1 доллар -181,95 тенге).

"То есть цены на ходовые марки бензина АИ-92 и АИ-93 выросли на 11,5 процента, на дизельное топливо и АИ-80 остались на прежнем уровне, и получилось, что в среднем на все виды ГСМ цены выросли на четыре процента", - сказал депутат.

При этом он напомнил, что ежегодное потребление автобензина АИ-92 составляет 2,8 миллиона тонн, дизельного топлива - 4,6 миллиона тонн.

Суммарно три НПЗ Казахстана (ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", АО "Павлодарский нефтехимический завод" и ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" (ПКОП) ежегодно производят 1,9 миллиона тонн АИ-92 и четыре миллиона тонн дизельного топлива.

Он также напомнил, что дефицит покрывается за счет поставок из России, которые осуществляются компанией ТОО "КазМунайГаз Онимдери".

"Однако деятельность ТОО "КазМунайГаз Онимдери" с момента создания не освещалась в информации государственных органов. Если компанией были осуществлены поставки из России в Казахстан объемов, то какого топлива, в какие регионы, на какой рынок (оптовый, розничный), т.е. деятельность непрозрачна, стабильность не наступила. Получилось как всегда: министр нефти и газа убеждает население, что до ноября не будет повышения цен, но происходит обратное", - сказал Рауан Шаекин.

Депутат считает, что государственное регулирование цен на энергоносители - не лучший вариант, должна быть конкуренция.
"Но поскольку цена на энергоносители сидит в себестоимости всех товаров и услуг, то мы должны обратить внимание не только на розничную продажу, но и на оптовую. Опт всегда дешевле розницы - это аксиома в торговых отношениях, однако у нас оптовая цена на ГСМ всех видов дороже розничной на 10 процентов, что влияет на производство всех товаров и услуг", - сказал Шаекин.

Напомним, что Казахстан ведет переговоры о закупке дополнительных объемов ГСМ в России, Азербайджане и Туркменистане для покрытия дефицита нефтепродуктов на своем внутреннем рынке. Об этом в прошедший вторник на пресс-конференции в Астане сообщил вице-министр энергетики Узакбай Карабалин.

"Казахстан в лице "КазМунайГаза" провел переговоры и обсуждает возможность поставок ГСМ не только из России, но и с азербайджанской компанией SOCAR и с нефтеперерабатывающими заводами Туркменистана, чтобы покрыть возникший сегодня дефицит нефтепродуктов на своем рынке", - сказал Узакбай Карабалин.

По его словам, на сегодня законтрактовано и достигнута договоренность на ввоз в Казахстан 690 тысяч тонн бензина. Пока завезено лишь 9 600 тонн, отгружено 9 700 и в пути еще 200 тонн.
Он напомнил, что традиционно для покрытия внутренних потребностей в бензине, в частности в самом ходовом марки АИ-92, Казахстан завозил из соседней России до 30 процентов ГСМ.

"Мы, как вы знаете, одну треть ГСМ всегда завозим из России, но сегодня в самой России сложилась непростая ситуация, связанная с тем, что после аварии Ачинский НПЗ только вышел на рабочий режим. Кроме этого, с началом осеннего периода несколько российских НПЗ начали плановый ремонт. Также часть производимых в России нефтепродуктов с этого года направляется в Крым. То есть, на самом российском рынке есть напряженка с ГСМ, отчего они не могут, как было раньше, поставлять ГСМ в другие страны", - сказал Узакбай Карабалин.

Кроме того, на поставках ГСМ из России сказывается существенная разница в цене на ГСМ в Казахстане и России.

"Есть серьезная разница в ценах на нефтепродукты. Если в последнее время у нас цена за один литр АИ- 92 составляет 128 тенге, то в России - это примерно 160 тенге. Литр дизтоплива у нас 115 тенге, а в России - 170 тенге. Так что при такой разнице мало компаний и частных лиц, которые могли бы так дорого закупать российские нефтепродукты", - сказал вице-министр.

Он сообщил, что правительство Казахстана приняло решение максимально загружать отечественные НПЗ и при этом старается сохранить нынешние цены на ГСМ.

"Приятно решение даже не останавливать Шымкентской НПЗ (юг Казахстана) на плановый ремонт, а перенести его на февраль или март или апрель будущего года, чтобы обеспечить внутренний рынок ГСМ", - сказал Карабалин.

По его словам, в этом месяцев на трех казахстанских НПЗ планируется произвести порядка 250 тысяч тонн бензина всех марок, из них бензина марки АИ-92 будет произведено 186 тысяч тонн, в то время как потребность рынка в нем составляет 280 тысяч тонн.

"Сентябрь был всегда напряженным месяцем, но уборочная заканчивается, и те объемы дизтоплива, что отвлекались на уборочную кампанию, скоро снова придут на рынок, и, думаю, мы сможем снять проблему дефицита", - сказал Карабалин.

Как известно, в Казахстане работают три крупных НПЗ - Павлодарский на севере, Атырауский - на западе и Шымкентский на юге. Общий объем переработки - примерно 13 миллионов тонн.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей