...

"Южный газовый коридор" изменит энергетическую карту Европы - министр энергетики Албании

Энергетика Материалы 20 сентября 2014 14:34 (UTC +04:00)
"Южный газовый коридор" является важным проектом, который изменит энергетическую карту Европы и региона, сказал министр энергетики и промышленности Албании Дамиан Гикнури в субботу в Баку на торжественной церемонии, посвященной 20-летию «Контракта века» и закладке «Южного газового коридора»
"Южный газовый коридор" изменит энергетическую карту Европы - министр энергетики Албании

БАКУ /Trend/ - "Южный газовый коридор" является важным проектом, который изменит энергетическую карту Европы и региона, сказал министр энергетики и промышленности Албании Дамиан Гикнури в субботу в Баку на торжественной церемонии, посвященной 20-летию "Контракта века" и закладке "Южного газового коридора".

"Этот проект очень важен для Албании. Он важен для Европы и для всего региона, так так европейские страны нуждаются в надежных альтернативных источниках энергии", - сказал Гикнури.

По его словам, этот проект важен для будущего ЕС, для его энергобезопасности, так как у континента не может быть безопасного будущего без альтернативных вариантов.

Впервые большой объем газа будет поставляться в Албанию, что обеспечит энергетическую безопасность страны, сказал Гикнури.

"Южный газовый коридор" позволит Европе диверсифицировать источники получения углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - обрести новый рынок в лице Европы.

В рамках обеспечения поставок газа на новый рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

(Автор: Сеймур Алиев. Текст: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей