...

До 2020 года доля сектора ИКТ в ВВП Азербайджана достигнет 9% - Госфонд

ИКТ Материалы 12 марта 2014 18:10 (UTC +04:00)
До 2020 года доля сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в ВВП Азербайджана достигнет девяти процентов
До 2020 года доля сектора ИКТ в ВВП Азербайджана достигнет 9% - Госфонд

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend Г. Велиев/

До 2020 года доля сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в ВВП Азербайджана достигнет девяти процентов, сказал заместитель директора Государственного фонда поддержки информационных технологий министерства связи и высоких технологий Азербайджана Азер Байрамов в ходе проходящего в среду в Баку Азербайджанского инвестиционного саммита "2020 и далее: ускорение экономического развития".

По его словам, доходы по сектору ИКТ по итогам 2013 года превысили два миллиард долларов.

"Рост сектора ИКТ превратит эту сферу в локомотив экономики, что является важной и приоритетной задачей, поставленной руководством республики. Экономика Азербайджана не может всегда зависеть от нефтяного сектора. Сегодня в республике реализуется и находится на стадии запуска ряд проектов глобального масштаба, который направлен на развитие сектора", - сказал он.

Байрамов отметил, что Азербайджан успешно запустил на орбиту свой первый телекоммуникационный спутник, что стало значимым событием 2013 года, который был объявлен в Азербайджане Годом ИКТ.

"В перспективные планы Азербайджана на предстоящие три года входит вывод на орбиту еще двух спутников", - сказал Байрамов.

В числе перспективных проектов он также назвал начало реализации проекта развития широкополосного интернета, которое намечено на этот год. Проект рассчитан на 2014-2016 годы и призван увеличить уровень проникновения широкополосного интернета в республике до 85 процентов.

Официальный курс на 12 марта составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей